Vinăria Purcari выпустила лимитированную партию вина в память о режиссёре Виореле Мардаре
Telegram

Vinăria Purcari отдала дань памяти режиссёру Виорелу Мардаре, которому сегодня, 7 октября, исполнилось бы 40 лет. Компания выпустила лимитированную партию вина Freedom Blend под названием VIOREL.

Вино VIOREL НЕ поступит в продажу, оно предназначено только друзьям, родственникам, коллегам и тем, кто поддерживал Виорела Мардаре в борьбе с болезнью, забравшей его жизнь.

На винной этикетке изображен символ, опубликованный Виорелом Мардаре в Facebook, и известный, как «сердце Виорела», а также одно из его изречений, которое режиссер написал после масштабной благотворительной кампании, проведенной  для сбора средств на его лечение от рака: «Я не думал, что в мире так много любви» с подписью Виорела. На этикетке с обратной стороны следующие слова:

Мы в этом мире сиюминутны и вечны.

Здесь и там, там и здесь.

Всегда есть место для доброты, мечты и возрождения…

Виорел Мардаре призывает нас бороться за жизнь.

Любить жизнь, быть свободными,  благодарными.

Здесь и там, там и здесь.

Генеральный директор Vinăria Purcari Виктор Бостан, сказал, что принял личное участие в этом душевном проекте, учитывая, что он знал Виорела Мардаре как Творца, как Человека, который любил и дарил добро. «Этим жестом мы хотим воздать должное блестящим талантам нашей Молдовы», – добавил Виктор Бостан.

Сестра кинематографиста Анжела Мардаре поделилась: «Когда я увидела «сердечную» бутылку VIOREL, моей первой мыслью было: «Смотри, Виорел, у тебя есть свое вино!». Я разбираюсь в винах так же, как в духах, то есть, слышала, что у них есть средние, верхние и еще не знаю точно какие ноты. У вина, которое носит твое имя, есть основная нота – НОТА СЕРДЦА. Сделано от всего сердца, передано от сердца к сердцу, с любовью к тебе и к наследию, которое ты нам оставил.

Я люблю тебя. Мы любим тебя».

К памятной бутылке прилагается открытка со следующим текстом:

Дорогой Виорел,

Ты родился осенью, в умиротворяющее время года. В этот день, 7 октября, ты мог бы гулять в своих ярких кроссовках по рыжей листве, усыпающей холмы Молдовы, столь дорогие твоему сердцу… Столь дорогие нашим сердцам…

Ты бы выбрал дом с голубыми ставнями, посоветовал бы хозяину сохранить черепицу, уложенную еще немцами, ты бы похвалил неперебродившее молодое вино, сделанное хозяином, и пообещал бы приехать на съемки, когда осядут дрожжи. Смотри, вино стало прозрачным. Его горьковатый вкус смягчается любовью тех, кто любит тебя, Мастер!

Ты вдохновил нас своими оригинальными творениями, берущими начало в глубинах твоей души. Глубоко пустившими корни в наших душах…

Чемпионы навсегда остаются в памяти!

Прими, вместе со своими и нашими друзьями, почтение и глубокую благодарность за прекрасное воспевание своих земляков, из глубины душ которых ты извлек соль этой земли.

Чемпионы остаются навеки».”

Предлагаем пересмотреть видеоклип «We are the Champion», созданный Виорелом Мардаре для Vinăria Purcari.

Vinăria Purcari также основала стипендию в память о Виореле Мардаре, которая будет ежемесячно предоставляться  одному из талантливых студентов  Академии музыки, театра и изящных искусств — будущему режиссеру.

 

О Виореле Мардаре

Виорел Мардаре (7 октября 1981г. – 9 марта 2019 г.) был журналистом и режиссером. Окончил факультет журналистики и коммуникационных наук Государственного университета Молдовы и факультет кинорежиссуры  Академии музыки, театра и изящных искусств. Будучи молодым кинематографистом работал в командах Игоря Кобылянского и Серджиу Продана. Он прославлял Молдову и ее жителей, снимая  социальные и рекламные видеоролики, любимые широкой публикой и высоко оцененные в стране и за рубежом. Был автором нескольких передовых статей и публикаций, в которых высмеивал продвижение ложных ценностей.

фото обложки: Ольга Раду

Telegram