10 отличных молдавских игристых, чтобы скрасить 2020
Telegram

10 отличных молдавских игристых, чтобы скрасить 2020

Миша Цуркану, автор телеграм-канала о молдавском вине Wine like a local, собрал свой осенний топ местных игристых вин.

Глобально рынок игристого вина продолжает расти семимильными шагами. За последнее десятилетие потребление игристых вин увеличилось на треть, а производство – на 40%. Ежегодно в мире выпускается свыше 2 миллиардов бутылок. Очень радует, что и наши виноделы тоже в теме, а некоторые даже на коне.

Любое шампанское — игристое вино, но не любое игристое шампанское. Всё просто, шампанское изготавливают по классическому методу шампанизации из винограда сортов Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье исключительно во французской провинции Шампань, всё остальное следует называть игристым вином. И вариантов игристого может быть очень много. Кто хочет попробовать молдавское игристое самое близкое к классическому шампанскому, выбирайте Purcari Grande Cuvee (460 MDL) и Cricova Brut Classic (80 MDL).

Категория игристых, которая лично мне очень нравится – это “брют натюр”, он же дозаж зеро — игристое вино, с естественным уровнем сладости. В это вино не добавляется тиражный ликер на основе сахара, то есть, оно содержит менее 3 граммов сахара на литр или вовсе не содержит сахара. Соответственно, виноделу для такого игристого приходится брать самый лучший сладкий и вызревший виноград. Любите экстремально сухие вина? Попробуйте игристое Luca Brut Natur (300 MDL) и Aurelius Brut Natur (196 MDL). А у Aurelius брют натюр ещё и розе, что в принципе двойной удар по моде. Обе бутылки очень премиально выглядят, виноделам бонусы за дизайн!

На игристые розе сейчас особенная мода, у KVINT ROSE шикарный цвет и ароматика, в бокале у вас сочные ягоды и свежесть одновременно. Вино сделано из 100% винограда пино-нуар. Кислотность, алкоголь и послевкусие на высоте, ничего не выпирает, все гармонично. Плохо то, что купить его пока можно только в Приднестровье.  Местной альтернативой может быть Aurelius Extra Brut Rose (175 MDL). Оба игристых получают от меня бонусы за внешний вид.

Любители местных автохтонных сортов оценят Purcari Feteasca Alba (230 MDL) и Cricova ALb de Onitcani (99,99 MDL). Эти вина  — наглядное доказательство того, насколько крутое игристое вино может быть из наших локальных сортов винограда.

Apriori Glera Brut в банке (18.9 MDL) — это игристое настоящий глоток свежести в удобной упаковке. Это вино из винограда Глера, именно этот сорт используют в оригинальном Просекко. Чтобы понять разбег по качеству можете взять недорогой оригинал из того, что можно найти в крупных сетях супермаркетов.

Vinum Pet Nat (180 MDL) —  это очередная мода, и на этот раз в стору натуральных вин. Петнаты (от французского слова «petillant» и «naturel», что дословно «игристое натуральное» вино, сокращенно – PetNat) – это практически «деревенский» способ создавать игристые, который был однажды забыт, сегодня его называют “ансестраль”. Виноделы не добавляют привычных для вина добавок и могут не фильтровать напиток. От обычных игристых вин они отличаются количеством ферментаций. Шампанское проходит двойную ферментацию, в то время как петнаты лишь одну. И пока она не закончилась, напиток закупоривают в бутылку, чтобы там появились пузырьки.

Давление тоже низкое, поэтому и перляж нежный и менее настырный, поэтому для закупорки используют обычные пивные пробки – кроненпробки. Петнаты более насыщены по вкусу и аромату, но и срок годности у них короткий. Пить их надо в год изготовления. Градус алкоголя у петнатов ниже, чем у других вин с пузырьками.

Хотите знать о молдавском вине больше? Подписывайтесь на Wine Like A Local в TelegramFacebook и Instagram.

 

Telegram