23 октября 2021

В Художественном музее открылась персональная выставка художника Виктора Кузменко «Онтологическая живопись 3.0»

22 октября в Национальном художественном музее Молдовы открылась персональная выставка художника Виктора Кузменко «Онтологическая живопись 3.0». На ней представлено около 60 работ автора, написанные в разные годы, передает МОЛДПРЕС.


Как сообщила корр. агентства вице-председатель Союза художников Молдовы Флорина Брязу, Виктор Кузьменко активно участвует в художественной жизни нашей страны. «Так, 30 лет он был директором Художественной школы для детей им. А. Щусева. Его живопись относится к области абстрактного искусства, которое он сам называл онтологической живописью. Онтологическая живопись выходит за рамки идеи самой картины, вникая в суть идей и смыслов. Для своих картин он использует песок, молотые ракушки и связующие (цемент, клей и т. д.). Некоторые из этих работ также включают масляные краски», - уточнила она.

Выставка продлится до 21 ноября.

Виктор Кузьменко родился в 1948 году в Одесской области. В 1974 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Участвовал более чем в 250 национальных и международных выставках. Работы художника находятся в государственных коллекциях: Национальном художественном музее Молдовы, музеях стран СНГ, фондах Минкультуры РФ, а также в частных коллекциях в Европе, США, Сингапуре, Турции, Израиле, России и Украине.

Подписывайся

Что ещё почитать

«Иностранцы повсюду, но некоторые иностранцы более заметны, чем другие» - Молдову на Биеннале в Вене...

Летний Кишинёв в картинах художника Вячеслава Игнатенко

Выставка «Пейзаж между реальностью и воображением» открылась в худмузее Молдовы

«Брак Солнца и Луны»: фотограф Дарья Столер о своем творчестве и персональной выставке в Queer Café

2D-аниматорка из Молдовы участвовала в работе над мультфильмом Warner Bros. “Merry Little Batman”

Алекс Бурец, карикатурист: Европа для меня — это стимул для развития конкуренции и стремления к лучш...

Local Artist: Фотограф из Кишинёва Полина @prishiur

Visual Artists of Moldova – платформа, которая объединяет любителей искусства в одном месте

LOCAL ARTIST: Яна Покина

Художница Маша Гросс о кишинёвских дворах, "панельках" и стройках как источнике вдохновения

В Арткоре открывается выставка работ Василуцы Василаке

Работы художницы Олеси Албу будут выставлены на аукцион "Ultima vineri din lună"