Молдова занимает 59-е место в рейтинге гендерного равенства
Telegram

Молдова занимает 59-е место из 187 в рейтинге гендерного равенства, составленном Всемирным банком. Составители рейтинга отмечают, что только шести странам в мире удалось достигнуть гендерного равенства. Остальные отстают по тому или иному показателю.

Все страны, успешно уравнявшие в правах мужчин и женщин, находятся в Европе. По данным исследования Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон-2019», это Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. Наибольшего прогресса среди-стран лидеров за последние годы удалось добиться Франции — проведенные там реформы позволили улучшить ее результат почти на 10 баллов (в 2009 году гендерное равенство там оценивали в 91,88 балла из 100).

При составлении рейтинга аналитики опирались на законодательные базы 187 стран мира, изучая, какие в них были внесены изменения за последнее десятилетия и насколько они затронули права женщин.

Во Всемирном банке выделили восемь базовых индикаторов, на основе которых и анализировались законы той или иной страны: оплата труда, трудоустройство, наличие собственного бизнеса, управление активами, принадлежащими женщинам, пенсионное обеспечение, свобода передвижения, а также наличие семьи и детей.

Молдова набрала в рейтинге 84,38 баллов. Как отмечают эксперты, молдавское законодательство защищает женщин от сексуальных домогательств на рабочем месте, женщинам разрешено работать в любое время суток, а также власти планируют уравнять пенсионный возраст для обоих полов. Также в Молдове мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком. Меньше всего баллов Молдова получила в категории оплаты труда — специалисты отмечают, что разрыв между зарплатами мужчин и женщин все еще очень велик.

В рейтинге Молдова опередила США, Турцию и Индию. Соседняя с нашей страной Украина заняла 88 место, Россия — 116 место, а Румыния опередила Молдову на 21 строчку, заняв в рейтинге 38 место.

Telegram