У учителей не будут требовать тест на коронавирус
Telegram

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 28 августа, что в образовательных учреждениях столицы не будет действовать последнее решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели каждые две недели должны сдавать за свой счет тест на COVID-19. Чебан также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации среди сотрудников школ — 73% и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.

По словам мэра, муниципальная комиссия общественного здоровья обратилась в национальную за разъяснениями, но ответа так и не получила. «Решение комиссии о вакцинации и тестировании учителей не действительно на территории Кишинева. Учебный год скоро начнется, но никакой ясности до сих пор нет. Мне завуалированно посоветовали быть послушным и «не пугать ежа голой *опой. Но я не молчал при прошлой власти и теперь тоже не буду молчать», — написал Чебан и напомнил, что в Кишиневе около 73% сотрудников школ вакцинировались, и, согласно рекомендациям ВОЗ, этого достаточно, чтобы начать учебный год.

«В Кишиневе, в школах и лицеях ни один учитель, ни одна работница, повар или охранник, не пострадают. Мы не можем позволить себе роскошь терять рабочую силу», — подчеркнул Чебан, возмутившись также решением властей отменить школьные линейки 1 сентября после того, как в центре города прошел парад. «У вас есть деньги на арены, парады за счет Кишинева, и нет денег на компенсацию стоимости тестов для учителей и вспомогательного персонала, как в других странах. Если не будут предприняты какие-то меры, то мы в мунсовете найдем возможность тестировать учителей», — добавил Чебан.

Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Telegram

Что ещё почитать:

ИТОГИ ДНЯ 15/06: +139 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +3 СМЕРТИ, 11 879 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МО...
Гастромаркет Sincer работает по обновлённому графику
Цифра дня: как жители Молдовы относятся к открытию школ и детских садов
Комиссия по ЧС разрешила работу ресторанов на вынос, регистрацию автомобилей, тренировки спортсменам
В Молдове 215 медработников и 13 полицейских заражены COVID-19
Минздрав Молдовы опубликовал пугающий видеоролик, посвященный пандемии коронавируса
ИТОГИ ДНЯ 17/06: +478 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +6 СМЕРТЕЙ, 12 732 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МО...
Некоторые кишиневские больницы вернутся к обычному профилю и больше не будут принимать пациентов с C...
Комиссия парламента по правовым вопросам, назначениям и иммунитету одобрила проект вакцинации населе...
ИТОГИ ДНЯ 17/07: +230 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, 20 494 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ