Три дня Юрия Гагарина в Молдове
Telegram

Юрий Гагарин гостил в Молдове 8, 9 и 10 октября 1966 года. Приехал сюда он на празднование 500-летия Кишинёва (по данным, которые договорились принимать во внимание современные историки, тогда город должен был отмечать 530-летие).

Событие это тщательно документировалось. Среди череды официальных приёмов и обращений к народу, в протоколе и вне его были и запоминающиеся события, которые оставили след и в современной истории Кишинёва.

За три дня пребывания в Молдове Гагарин совершил мини-турне по школам, побывал в госуниверситете, на торжественном заседании, посвящённом 500-летию Кишинёва произнес с трибуны речь, начав ее со слов «Дражь товарэшь».

Далее была экскурсия на виноградники колхоза «Бируинца».

9 октября 1966 года в Кожушне Юрий Гагарин посетил молдавскую свадьбу студентов-медиков, на которую его пригласил студент мединститута Анатолий Смаль.

На республиканском стадионе во время торжественного празднования 500-летия Кишинёва по сценарию Гагарин должен был несколько раз объехать стадион в открытой машине, но в какой-то момент к нему в авто, как серебристые мячики, набились детишки, одетые в «скафандры», и тогда устроители подогнали еще одну открытую машину для оставшихся деток, и дружным космическим отрядом под гром аплодисментов они вместе сделали почетный круг.

По протоколу, «звездный человек» возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и заложил первый камень в фундамент Молодёжного центра, названного именем Гагарина, позже переименованный в клуб MALS.

Так повелось, что высокие гости Кишинева облагораживали облик нашего города. Липу Юрий Гагарин посадил у кинотеатра Шипка на Рышкановке за домом по адресу Димо 1/1 , а клён — на Аллее Дружбы в парке Пушкина (сегодня Штефана чел Маре).

Посадка липы на Рышкановке

Это четвертое дерево на аллее от кинотеатра «Patria» прямо напротив спортгородка. Сегодня на нём можно увидеть импровизированную табличку.

фото: Игорь Литвиненко

Около полуночи космонавт оказался в Криковских подвалах. После дегустации вин он сказал: «В Молдове на земле — богатство, а под землей — несметное богатство». И пожелал множества медалей на выставках. А если не хватит металла для их отливки, то обязался привезти его с Луны или других планет.

Сегодня в Криковских подвалах проходит выставка в честь Дня космонавтики, где впервые широкой публике представили оригинал книги отзывов с записью Юрия Гагарина.

К слову, первая в мире улица, которая была названа в честь Гагарина, появилась именно в Кишинёве.

    • Из газеты “Известия”. 12/4/1961 г.
    БУЛЬВАР имени ЮРИЯ ГАГАРИНА

КИШИНЕВ, 12 апреля (ТАСС). Сегодня в 12 часов дня исполком Кишиневского городского
Совета депутатов трудящихся собрался на экстренное заседание. Повестку дня подсказало ошеломляющее событие – полет в космос корабля “Восток” с человеком на борту.
В ознаменование этого исторического достижения советской науки и техники исполком горсовета решил переименовать одну из самых оживленных магистралей столицы Молдавской Республики – Мушчештский бульвар. Отныне он будет называться бульваром имени Юрия Гагарина.

Telegram