«Юрий Гагарин – 60 лет со дня первого полета в космос»: ГП «Почта Молдовы» в партнерстве с Союзом филателистов ввела в обращение новую почтовую марку
Telegram

ГП «Почта Молдовы» в партнерстве с Союзом филателистов ввела в обращение почтовую марку «Юрий Гагарин – 60 лет со дня первого полета в космос»

ГП «Почта Молдовы» сегодня, 12 апреля 2021 года, в партнерстве с Союзом филателистов Республики Молдова ввело в обращение специальную почтовую марку «Юрий Гагарин – 60 лет со дня первого полета в космос». Мероприятие прошло в рамках филателистической выставки «MOLDFILEX 2021», сообщает ТРИБУНА.

Вместе с Виталием Захария, временным генеральным директором ГП «Почта Молдовы», в мероприятии приняли участие: Андрей Адам, Президент Ассоциации Филателистов Республики Молдова, Виктор Гайчук, Министр обороны Республики Молдова и Георгий Балан, Государственный секретарь Министерства Внутренних Дел. Специальная почтовая марка «Юрий Гагарин – 60 лет со дня первого полета в космос» введена в обращение в соответствии с Программой специального гашения на 2021 год и приурочена к празднованию «Всемирного дня авиации и космонавтики».

По этому же случаю «Почта Молдовы» выпустила иллюстрированную открытку «Юрий Гагарин. Российский летчик-космонавт. Первый человек, совершивший полет в космос», а также изготовила именную почтовую марку «Юрий Гагарин – 60 лет со дня первого полета в космос».

Эти филателистические продукты дают возможность составить карт-максимумы филателистам и тем, кто увлечен филателией. «В этом контексте напоминаю, что эта тема находится в центре внимания предприятия уже много лет. Так, 12 апреля 2001 г. ГП «Почта Молдовы» выпустило почтовую марку, посвященную «Первому космонавту Земли – Юрию Гагарину», а 9 апреля 2011 г. введена в обращение открытка «50 лет со дня первого полета человека в космос», – отметил Виталий Захария, выразив уверенность в том, что посредством филателистических работ коллекционеры из Республики Молдова разошлют в множество стран мира сообщения как о рассматриваемом событии, так и о нашей стране», – сказал Виталий Захария на пресс-конференции.

Андрей Адам отметил, что Союз филателистов Республики Молдова высоко ценит организацию мероприятия ГП «Почта Молдовы» и выразил уверенность в том, что оно и впредь будет стратегическим партнером Союза по продвижению филателии в Республике Молдова.

Кристина Гурез

Telegram