История одной фотографии: клен Гагарина
Telegram

Первый космонавт Юрий Гагарин в Молдове был дважды. Первый раз — 8-10 октября 1966 года, когда Кишинев отмечал 500-летие со дня основания, второй раз — проездом, вместе с Валентиной Терешковой летом 1968-го, когда ехали в Софию на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Так повелось, что высокие гости Кишинева облагораживали облик нашего города. Одно дерево Юрий Гагарин посадил в парке на Рышкановке, а второе — на Аллее Дружбы в парке Штефана чел Маре.

klen-_

Кстати, об Аллее. Сама она ничем не отличается от других в этом парке. Каждый день сотни кишинёвцев проходят по ней. Лишь прохожие постарше знают, что аллея эта не простая. Все деревья на ней посажены почётными гостями Кишинёва (делегациями разных стран, Героями Советского Союза, космонавтами. Место был названо «Аллеей Дружбы».

img2751

Было оно основано в 1964 году. Своеобразный аналог знаменитой голливудской «Аллеи Славы», только вместо звёзд — деревья. У каждого дерева стояла пояснительная табличка. Каждая табличка подсвечивалась специальным фонарём.

wx1080

Была там и табличка: «Дерево посажено летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Гагариным Юрием Алексеевичем». Дерево, посаженное космонавтом, вымахало во многометрового красавца. Это четвертое дерево от кинотеатра «Patria» прямо напротив спортгородка.

 

По материалам oldchisinau.com

Telegram