«Есть попытка дестабилизировать регион, но кто именно это делает — непонятно»: На «Медузе» вышла статья о том, что происходит в Приднестровье
Telegram

«Есть попытка дестабилизировать регион, но кто именно это делает — непонятно»: На «Медузе» вышла статья о том, что происходит в Приднестровье

Минобороны РФ 22 апреля заявило, что задачей российских войск на втором этапе «спецоперации» в Украине будет «установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной» — выход в Приднестровье, «где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Всего через три дня в Приднестровье произошла серия взрывов. В тот же день Генеральный штаб вооруженных сил Украины заявил, что подразделения оперативной группы российских войск на территории Приднестровья приведены в полную боевую готовность.

О том, что происходит на этой территории, «Медуза» поговорила с ассоциированным экспертом Центра восточноевропейских исследований в Вильнюсе Денисом Ченушей.

Среди вопросов журналистки Ларисы Калик:

— Чем можно объяснить взрывы и почему Россия заинтересована в Приднестровье?

— Что происходило в Приднестровье накануне взрывов и заявления Минобороны? Было ли напряжение? Известно ли что-либо о мобилизации российской армии?

— Какие есть версии того, что сейчас будет происходить, благоприятные и неблагоприятные прогнозы?

— Может ли Россия всерьез рассчитывать на склад боеприпасов и аэродром в Тирасполе в селе Колбасна, в качестве подкрепления к своим силам?

— Люди порой проводят сравнение между непризнанными республиками ЛНР и ДНР на востоке Украины и Приднестровьем — в чем их схожесть и в чем отличие?

— Какие отношения складывались у России и Молдовы в последние годы? Как изменились отношения Молдовы и Приднестровья с приходом проевропейского президента Майи Санду на смену пророссийского Игоря Додона?

Читать материал на Медузе

Telegram

Что ещё почитать: