Иллюстрированный гид по Приднестровью выпустила студентка московского Университета печати Диана Зинченко
Telegram

Студентка московского Университета печати Диана Зинченко создала авторский иллюстрированный туристический гид по Приднестровью.

Книга начинается с краткой статистической информации, важных для страны цифр, некоторых туристических клише и карты. Диана выделила 15 мест, которые по её мнению нужно обязательно увидеть в Приднестровье.

Кроме описаний и иллюстраций в книге присутствуют фотографии Антона и Максима Поляковых из паблика Visual Anthropology of Moldova.

Диана рассказала locals о себе и книге:

«Я родилась и выросла в Бендерах, окончила там школу и поступила в Россию, с 2016 года учусь в Москве в Университете печати (в профессиональных кругах больше известен как «Полиграф») на факультете графики. Там в основном мы занимаемся изучением книги не только как хранящего в себе информацию ресурса, но и как самостоятельного художественного объекта, пробуем свои силы в условиях конкретных задач — от иллюстрированных книжек для самых маленьких и до серьёзных сложноструктурных книжных серий.

Акцент обучения сделан на таких предметах как иллюстрация, графический дизайн (как полиграфия, так и мультимедиа), искусство шрифта и каллиграфия, так же внимания заслуживает программа изучения различных техник ручной печати (офорт, гравюра на дереве и линолеуме, литография), курс рисунка и живописи.

Уже давно мне хотелось сделать какой-то полезный и актуальный проект про Приднестровье по многим причинам: во-первых, это дом, пусть и возвращаться сюда сейчас выходит редко, но по-прежнему очень любимый; во-вторых, потому что такого рода продукта явно не хватает как Приднестровью, так и Молдове, о большинстве мест путешественнику просто невозможно узнать даже из интернета, очень не хватает в целом ясной и простой структуры всем этим туристическим локациям. Вместе с продумыванием «начинки» книги я старалась думать и об экономической стороне — ценовая доступность, пожалуй, один из основных приоритетов.

Очень хочется реализовать проект в Приднестровье и для Приднестровья, потому что, я думаю, важно внутри страны двигать, поднимать, понемногу планку качества исполнения как книг, так и других визуальных источников информации. Каждый новый прецедент, продукт, по сути образовывает людей, которым он адресован, меняет их критерии оценки и понимание качества».

Format: 20 x 27 cm
Vol.: 52 pages
Binding: open spine
Paper: Laid 120 gr, Conqueror 250 gr
Typeface: PT Sans, PT Serif
Technique: gouache and pencil + photo
Languages: Russian, English

Смотреть проект Дианы подробнее на behance

Telegram