В Приднестровье отменили режим ЧП
Telegram

Режим чрезвычайного положения заканчивает своё действие в Приднестровье, сообщает novostipmr.com. Соответствующее решение принял Оперативный штаб при Президенте ПМР. Ограничительные меры, которые необходимы для сохранения жизни и здоровья граждан, будут действовать, пока не прояснится ситуация с пандемией.

Президент Приднестровья, Вадим Красносельский, выступил с заявлением: ” Пандемия показала, что у наших медработников есть чему поучиться. Многие за пределами нашей республики, да и в нашей республике, были уверены, что наш Минздрав не справится. Что будет большее количество заболевших и большее количество умерших. Но наши врачи доказали, что они профессионалы, что они на своем месте. Они показали, что они способны спасать людей”.

Также он прокомментировал ситуацию с открытием границ с Молдовой: ” В Молдове в день по 200, 300, 400 заболевших. Это проблема. Все госпитали забиты. Это проблема. Большое количество тяжело больных. Поэтому когда у соседей не все в порядке, говорить об открытии границ, очень рано. Это в той или иной степени касается и Украины”.

Telegram-канал Первый Приднестровский уточняет, какие ослабления вступили в силу:

  1. С сегодняшнего дня открылись дневные стационары.
    В больницах вновь проводят плановые операции, а в поликлиниках – вакцинации.
    Пока это касается только детей и женщин с гинекологическими патологиями. В планах – постепенный возврат к обычной плановой операционной деятельности.
  2. Террасы заведений теперь работают без ограничения времени.
  3. Вскоре заработают гостиницы. В четверг представят регламент их работы, пока в ограниченном режиме.

Уточним, что карантин могут вновь ужесточить, если COVID-ситуация начнет ухудшаться.

Telegram