Трудный «инвестиционный путь» и история успеха Trans-Oil
Telegram

Уже более двух десятилетий Trans-Oil работает на рынке Молдовы, став за это время не только одной из крупнейших молдавских компаний, но и самой знаменитой на мировом уровне. Однако, мало кто знает, что для достижения таких высот, Trans-Oil пришлось пройти трудный «инвестиционный путь». Именно этому малознакомому аспекту и будет посвящен материал official.md.        

Trans-Oil начала осуществлять торговые операции с зерновыми и агропродовольственными товарами в Черноморском регионе в 1996 г., а первая инвестиция в Молдове была сделана в 1998 году. Именно тогда был приобретен элеватор в Кэушень.

Последовали годы упорного труда, которые привели компанию к новым высотам, а в 2009 году Trans-Oil открывает зерновой терминал в Джурджулештском порту (мощность: 500 KMT зерна).

В 2010 году компания запустила на юге Молдовы проект «Greenfield» по строительству многоцелевой установки по экстракции масел из семян масличных культур (мощность: 400 МТ в день), а в 2011 году открыла терминал растительных масел в Джурджулештском порту с торговой мощностью 300 КМТ в год.

В то же время в 2011 году Trans-Oil приобрела молдавские акции группы WJ, в том числе маслоэкстракционный завод в  Бельц с линиями рафинации и розлива. Помимо маслоэкстракционного завода, по всей стране было приобретено еще пять элеваторов и 84 обменных пункта.

В 2013 году Trans-Oil предпринимает новый важный шаг ― обеспечивает управление и оперативный контроль над элеватором в Ренийском порту (250 000 тонн зерна), а также над Reni Line Elevator (Украина) с экспортной мощностью более 200 000 тонн зерна.

Следуя восходящему тренду постоянного развития, в 2014 году Trans-Oil приобрела 175 новых вагонов с бункерами для зерна (объем: 116 кубических метров). В том же 2014 году Trans-Oil успешно подписала соглашение на предэкспортное финансирование в размере 155 миллионов долларов США.

В 2016 году Trans-Oil объявила о расширении своего терминала по экспорту зерна из Джурджулештского международного свободного порта. В результате грузоподъемность достигла более 1000 тонн зерна в час на морских и речных судах. Это самая высокая скорость загрузки любого зернового терминала в регионе.

В 2018 году Trans-Oil добилась невероятных результатов для Республики Молдова ― оценки Агентства MOODY’s, став первым молдавским предприятием, получившим независимое заключение от международного рейтингового агентства.

В том же году крупнейший молдавский масложировой комбинат «Floarea Soarelui» (собственность Trans-Oil) значительно увеличил свои производственные мощности в результате установки новых современных линий по экстракции масла. Новое оборудование было предоставлено и установлено компанией «EuropaCrown» ООО (Великобритания) ― одним из ведущих поставщиков оборудования в мире. Также комбинат заменил все основное технологическое оборудование.

Также в 2018 г. Trans-Oil запустила в Джурджулештском свободном порту уникальный проект не только для Молдовы, но и для всего Черноморского региона ― пневматическую линию подачи зерна протяженностью 515 метров и мощностью 250 тонн в час, соединяя оба терминала группы Trans-Oil в Джурджулештском порту.

В 2019 году Trans-Oil был присвоен рейтинг S&P и Fitch Agencies – Corporate Family Rating. Следует отметить, что в Молдове нет других компаний с подобным рейтингом.

Также в 2019 году Trans-Oil удалось продать гарантированные еврооблигации на сумму 300 миллионов долларов США, которые купили инвесторы из Швейцарии, Великобритании и США.

Исключительный характер 2019 года для Trans-Oil был отмечен и приобретением маслоэкстракционного завода в Цындэрей (Яломица, Румыния) с перерабатывающей мощностью 600 тонн семян подсолнечника в день. Инвестиции Trans-Oil составили 20 млн. евро.

2019 год выдался исключительно удачным для Trans-Oil тем, что  Oaktree Capital Management (OCM) (США) приобрела акции Aragvi Holding International Ltd (материнская компания Trans-Oil Group), став, таким образом, акционером Trans-Oil Group. Oaktree Capital Management ― американская компания по глобальному управлению активами, специализирующаяся на альтернативных инвестициях (включая частный капитал) с более чем 120 млрд. долл. США администрируемых активов.

Кульминацией в 2019 году для Trans-Oil стали два важнейших события. Так, компания ввела в эксплуатацию независимую пневматическую линию для зерна протяженностью 515 метров и грузоподъемностью 250 т в час, соединяющую оба терминала группы в порту. Эта линия для зерновых культур является уникальным проектом не только для Молдовы, но и в целом для европейского и азиатского пространства.

Вторым важным событием является начало строительства нового маслоперерабатывающего завода в Джурджулештском международном порту; стоимость проекта ― 24 млн. долл. США. Строительство завершилось к началу 2021 года, а мощность завода составит 700 тонн в сутки.

В продолжении своих успехов, в апреле 2021 Trans-Oil объявила о возвращении на международные рынки капитала, запустив новый выпуск еврооблигаций на сумму 400 миллионов USD со сроком погашения в 2026 году.Новый выпуск еврооблигаций вызвал значительный спрос со стороны международных институциональных инвесторов, при этом портфель заказов на период букбилдинга составил более 1,5 миллиарда USD. Выпуск, согласно ожиданиям, получил рейтинг «B» от Fitch Ratings и рейтинг «B-» от S&P Global Ratings.

За более чем два десятилетия работы в Молдове, Trans-Oil сумела доказать, что является настоящей историей успеха, а основа этого успеха – правильно сделанные инвестиции. Наверняка Trans-Oil продолжит свой «инвестиционный путь» и не раз еще даст нам повод чувствовать гордость за то, что в маленькую Молдову есть такие успешные компании, которые продвигают имидж нашей экономики на мировом уровне.

Telegram