Список компенсируемых лекарств пополнился препаратами для лечения астмы, эпилепсии и других болезней
Telegram

Список компенсируемых лекарств из фондов обязательного медицинского страхования пополнился шестью новыми наименованиями, предписываемыми при лечении 10 заболеваний, сообщает Молдпрес.

По данным Национальной медицинской страховой компании, три препарата будут полностью возмещены. К ним относятся дефлазакорт – для лечения аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, редких заболеваний, таких как буллезный эпидермолиз, мышечная дистрофия. Два других: леветирацетам – для лечения эпилепсии, а также инновационный препарат арипипразол, назначаемый детям до 18 лет при шизофрении. Пациенты получат компенсацию в размере 70% стоимости препарата каберголин, прописанного при гиперпролактинемии – состоянии, характеризующемся высоким уровнем в крови гормона пролактина.

Препарат дефлазакорт будет рекомендован и при лечении астмы, при этом компенсация будет составлять 70% – для взрослых и 100% – для детей до 18 лет. Два других препарата будут иметь ставку компенсации 30%. К ним относятся мемантин – лекарство, применяемое для лечения болезни Альцгеймера, и розувастатин – для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с дислепидемией.

В 2021 году в фондах обязательного медицинского страхования было запланировано более 678 млн леев на компенсируемые фармацевтические препараты. В настоящее время список компенсируемых лекарств включает 158 распространенных международных наименований, и их можно найти у семейного врача, в аптеках или на веб-сайте CNAM.

Telegram