Совет ЕС исключил Молдову из списка стран «зелёной зоны»
Telegram
Совет ЕС объявил об обновлении перечня стран, с которыми национальным правительствам стран ЕС рекомендовано постепенно отменять ограничения на несущественные путешествия в условиях пандемии, и исключил из этого списка две страны: Молдову, а также Боснию и Герцеговину.

«В соответствии с рекомендациями по постепенной отмене временных ограничений на несущественные путешествия в Евросоюз, Совет ЕС обновил перечень стран, специальных административных регионов и территориальных образований, для которых ограничения на путешествия должны быть отменены. В частности, в этот список добавлены Чили, Кувейт и Руанда, и исключены из списка Молдова, а также Босния и Герцеговина», – говорится в сообщении.

Как отмечается, это решение не вредит возможности государств-членов отменить временное ограничение на несущественные поездки в ЕС для полностью вакцинированных путешественников.

По формуле, применяемой ЕС, стране необходимо иметь менее 100 случаев новых заболеваний за 14 дней на 100 000 населения, в Молдове на данный момент более 200.

Telegram