Еврокомиссия завершила разработку предложений о принципах переговоров с Молдовой о вступлении в ЕС
Telegram

Европейская комиссия 12 марта завершила разработку предложений о принципах переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС, и обсудила предстоящий доклад Европейскому совету о прогрессе, достигнутом этими странами в соблюдении невыполненных ранее условий, сообщает NewsMaker.

«Сегодня Комиссия также представила Совету предложения по проектам переговорных рамок для Украины и Молдовы в соответствии с решением Европейского совета в декабре 2023 года начать переговоры с обеими странами. Еврокомиссия также представит Совету устный отчет о прогрессе, достигнутом обеими странами в выполнении рекомендаций, содержащихся в докладе комиссии о расширении от 8 ноября. Переговорные рамки устанавливают принципы для переговоров о вступлении в ЕС с каждой страной-кандидатом. Проект рамочных документов, подготовленный Европейской комиссией, состоит из трех частей: 1) принципы, регулирующие переговоры о вступлении, 2) содержание переговоров и 3) процедура переговоров. Цель переговоров заключается в том, чтобы Украина и Молдова полностью приняли законодательные акты ЕС и обеспечили их полное внедрение и применение», — рассказали в Еврокомиссии.

Там отметили, что теперь Совет начнет обсуждение этих документов. После их утверждения Совет Европейского союза представит согласованную общую позицию ЕС на первой межправительственной конференции с каждой страной. Это ознаменует официальное начало переговоров о вступлении. На этом этапе обнародуют переговорные рамки.

Telegram