В Румынии произошло новое землетрясение магнитудой 5,7 баллов
Telegram

В Румынии произошло новое землетрясение в Олтении, сильнее вчерашнего. Магнитуда составила 5,7 по шкале Рихтера. Вчера в стране была также зафиксирована серия землетрясений, сообщает libertatea.ro.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло сегодня, 14 февраля, в Горже, согласно информации, опубликованной Национальным научно-исследовательским институтом физики Земли (INCDFP).

Мэр Тыргу-Жиу заявил в прямом эфире на Digi24, что землетрясение нанесло больший ущерб.

«Из здания мэрии на машины во дворе упало несколько баков, мы проводим оценку. Мы эвакуировали персонал, но интенсивность землетрясения была очень высокой и его продолжительность по сравнению со вчерашним», — сказал он.

По данным INFP, за землетрясением магнитудой 5,7 последовали еще два подземных толчка, магнитудой 3,4 и 3,5.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в 15:16. При этом, по данным INFP, землетрясение произошло на глубине 40 километров.

Землетрясение также произошло в Горже, недалеко от района, где произошло землетрясение 13 февраля магнитудой 5,2, которое ощущалось в нескольких городах Олтении.

Землетрясение произошло вблизи следующих городов: 108 км к северо-западу от Крайовы, 109 км к юго-западу от Сибиу, 144 км к западу от Питешть, 160 км к юго-востоку от Тимишоары, 179 км к юго-востоку от Арада, 183 км к югу от Клуж-Напоки, 204 км к западу от Брашова, 210 км к востоку от Белграда, 214 км к востоку от Земуна, , передано Национальным научно-исследовательским институтом физики Земли. После землетрясения 13 февраля Михай Дьяконеску, сейсмолог Национального института физики Земли (INFP), сказал Antena 3, что это было самое сильное землетрясение в этом районе.

Telegram