03 марта 2021

Жителям Кишинёва предлагают пересесть на велосипеды: Примэрия разработала план развития инфраструктуры для альтернативного транспорта

Столичные власти разработали документ, предполагающий внедрение альтернативных средств передвижения и соответствующей инфраструктуры. План предлагается для общественного обсуждения.
"В рамках этого проекта мы стремимся улучшить пропускную способность столичных дорог, экологическую ситуацию в Кишиневе, а также здоровье горожан путем интеграции велосипедов и других видов альтернативных средств передвижения в общую систему транспортной инфраструктуры города", - сообщил вице-примар Виктор Киронда на своей странице в facebook.
По словам Виктора Киронда, стратегия предполагает, что к 2026 году в Кишиневе удастся реализовать:
  • Сеть маршрутов альтернативного транспорта общей протяженностью 200 километров. Сеть должна соединить все районы Кишинева.
  • Изменить отношение жителей столицы к велосипедам и другим видам транспорта.
  • Довести удельный вес постоянно используемых в Кишиневе альтернативных средств передвижения до 1% от общего количества транспорта.
  • Увеличить количество велосипедных парковок возле государственных, общественных и учебных заведений, а также центров досуга в Кишиневе.

Стратегия разрабатывалась в течение 2020 года экспертами ассоциации ECOPRO в партнерстве с ПРООН Молдова, лабораторией Green City Lab и Автомобильным клубом РМ.

Ознакомиться с документом можно ⇒ здесь.

Отправить рекомендации в отношении проекта, подлежащие публичному обсуждению, можно на адрес электронной почты – [email protected]  или через Google-формуДэдлайн – 11.03.2021.

Презентация стратегического проекта, с обсуждением отправленных рекомендаций, состоится в субботу, 13 марта 2021 года, в 11:00, в Digital Park и будет транслироваться онлайн через платформу ZOOM.

Photo by George Becker

Подписывайся

Что ещё почитать

Примэрия Кишинева опубликовала план по ремонту дорог

На пешеходной улице в Кишиневе предлагают построить мост

Улицу 31 августа на день закроют от автомобилей

В Кишиневе разработали местный План по борьбе с коррупцией на 2022-2025 годы

Посольство Китая в Молдове пожертвовало 100 000 долларов примэрии Кишинева для помощи беженцам

Примэрия Кишинёва выдаст горожанам гранты до 300 тысяч леев на улучшение инфраструктуры

Молодые архитекторы представили проект пешеходной зоны на улице 31 августа 1989 года

На месте кинотеатра «Гаудеамус» снова хотят построить 15-этажный жилой дом

В Кишиневе дороги и тротуары обработали противогололедной смесью

Мэрия Кишинева объявила конкурс на лучший ландшафтно-дизайнерский проект по реконструкции одного из ...

Примэрия Кишинева опубликовала программу мероприятий, посвященных 120-летию еврейского погрома

Примэрия Кишинева выделила более 1000 мест в столичных школах для детей-беженцев