Посольство США опубликовало проект, который реализуют на месте бывшего Республиканского стадиона
Telegram

Посольство США опубликовало проект стоимостью 250 миллионов долларов, который будет реализован на месте бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе, передает TVR Moldova.

Республика Молдова и США сегодня подписали меморандум о начале процедуры продажи бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе. На этом месте будут построены новая штаб-квартира посольства США, кампус и парк. Американцы заявляют, что вложат в этот проект более 250 миллионов долларов.

 

«Нашим первым приоритетом будет обустройство зеленых зон и обеспечение доступа к ним для сообщества. Американского и молдавского профессионального сообщества посредством архитектурных, инженерных, художественных строительных и консервационных работ».

На руинах бывшего стадиона появятся современные здания и зеленые насаждения, цель которых кардинально изменить внешний вид района.

«В этот проект нового кампуса будет инвестировано более 250 миллионов долларов, чтобы построить новую штаб-квартиру посольства, создать сотни рабочих мест, поддержать местный бизнес и помочь росту экономики Молдовы».

Помимо строительства нового здания посольства, будет устроен парк, доступный для всех граждан. Также будут отреставрированы старые монументальные ворота на въезде на бывший стадион и построен дипломатический городок.

Посол США в Республике Молдова: «Соединенные Штаты привержены дальнейшему укреплению нашего партнерства с Республикой Молдова. Сегодняшнее действие является важным шагом на пути к строительству нового посольства для поддержки этих отношений, а также как открытие нового общественного парка для кишиневцев».

Цена земли будет обсуждаться представителями нескольких государственных учреждений Республики Молдова и американской стороны. Цена квадратного метра земли не может быть ниже рыночной. Бывший Республиканский стадион расположен в центре Кишинева и занимает площадь более 5 га. Республиканский стадион находится в аварийном состоянии с 2007 года, когда начались работы по сносу.

Telegram

Что ещё почитать:

Жителям Кишинёва предлагают пересесть на велосипеды: Примэрия разработала план развития инфраструкту...
Популяризаторы науки устроили пикет против реальности
Минздрав запустил пилотный проект под названием "Здоровая жизнь" в учебных заведениях
Гостиницу Național снесут, а на ее месте построят многофункциональный комплекс
Ограждение Республиканского стадиона в Кишиневе раскрасили в цвета Европы
Центр современного искусства вместо развалов Республиканского стадиона. Об архитектурном конкурсе и ...
Кишиневская мэрия призывает граждан подарить паркам скамейки
В Кишиневе работают над проектом о внедрении электронных билетов в общественном транспорте
В ближайшее время начнутся работы по строительству посольства США на месте республиканского стадиона...
Видео: Как выглядит Республиканский стадион с высоты птичьего полета