Китайские инвесторы начнут развивать молдавскую транспортную инфраструктуру
Telegram

транспортОдна из крупнейших китайских корпораций – AVIC International Holding Corporation готова участвовать в реализации важных инфраструктурных проектов в Молдове в сфере транспорта. Об этом заявил ее вице-президент Лю Цзюнь на встрече с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василием Ботнарем, на которой обсуждались вопросы реализации в нашей стране новых инфраструктурных проектов с привлечением китайских инвестиций.

По сообщению отраслевого ведомства, он отметил, что интерес названной китайской корпорации к Молдове обусловлен ее потенциалом в области транспорта, выгодным географическим положением, в том числе тем, что наша страна находится на трассе Великого шелкового пути, актуального проекта для китайского правительства.

Лю Цзюнь сказал, что в ходе технических визитов экспертов AVIC в Молдову были определены многие потенциальные проекты, представляющие взаимный интерес, в области восстановления дорог, железнодорожной инфраструктуры, модернизации подвижного состава Железной дороги, а также для внедрения современных стандартов железнодорожной безопасности и строительства мультимодальных логистических центров.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василий Ботнарь отметил крайнюю заинтересованность в привлечении инвестиций для реализации инфраструктурных проектов. Он назвал важным наличие интереса и со стороны инвесторов к этим стратегическим областях нашей страны. Глава Минтранса выразил надежду на то, что в ближайшее время будут разработаны реальные проекты, которые будут результатом состоявшихся дискуссий .

AVIC является одной из крупнейших компаний Китая, осуществляя инвестиции в сферу транспорта, торговли, логистики и управления активами.

Источник

Telegram