Министерство образования организовало виртуальный экскурс в сферу легкой промышленности для будущих студентов
Telegram

16 февраля состоялось открытие Недели дуального (двойного) образования, огранизованного Министерством образования, культуры и исследований. Сегодня, 17 февраля был организован виртуальный экскурс в сферу легкой промышленности, чтобы ознакомить будущих студентов техучилищ о преимуществах профессий этой области и дуального образования. Мероприятия проходят в виде космического полета вместе с роботом Теспианом на шесть планет, каждая из которых представляет одну из отраслей экономики.

Как отметили в минобразования, более 100 молодых людей 17 февраля отправились в путешествие на планету легкой промышленности, где они ознакомились с тем, как студенты проходят обучение в этой отрасли.

В течение недели будущие студенты смогут посетить также “планеты” медицины, текстильной промышленности, сельского хозяйства, автомобилестроения, планету электроники и инженерии, а также пищевой промышленности.

Дуальное обучение — это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

Согласно информации на сайте профессионально-технического образования, учащиеся, проходящие обучение по дуальной образовательной программе, получают практическое, структурированное обучение в компании, а теорию осваивают за партами образовательного учреждения.

Кроме того, во время обучения учащийся получает “зарплату подмастерья”, которую выплачивает компания на основании ученического договора. Такие договоры, предусматривающие права и обязанности сторон, подписываются экономическим агентом с каждым учеником. Помимо зарплаты, учащиеся также получают гарантированную государством стипендию, при этом на весь период обучения им предоставляется место в общежитии и питание.

Дуальное образование в Молдове вызывает все больший интерес у молодых людей. Более 1 500 студентов со всей страны одновременно учатся и работают. Они учатся в 34 профессионально-технических учреждениях страны и одновременно проходят обучение и практику на 93 предприятиях.

Неделя дуального образования является частью национальной кампании по продвижению технического профессионального образования через дуальную систему “Учись, работай, зарабатывай”, запущенной в 2018 году. Она организована профильным министерством в рамках молдавско-немецкого сотрудничества в рамках проекта «Поддержка в продвижении профессионально-технического образования для зеленой экономики», реализуемое Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ) при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и Швейцарского бюро по сотрудничеству.

Telegram