Технический университет Молдовы создал небольшой спутник, который отправят на МКС
Telegram

Технический университет Молдовы представил 18 февраля в ходе пресс-конференции наноспутник «TUMnanoSAT», который будет передан японскому космическому агентству JAXA, которое обеспечит его транспортировку в США для последующего запуска в космос космическим кораблем SpaceX.

me.gov.md

Обучение профессоров, научных сотрудников различных кафедр Технического университета Молдовы, работающих в области электроники, радиосвязи, компьютеров, тонкого машиностроения, энергетики, изучения космических технологий и разработки микро/наноспутников, в тандеме с командами студентов , магистранты и аспиранты внесли свой вклад в разработку наноспутника «TUMnanoSAT», тем самым выдвинув Республику Молдова в число стран с высоким потенциалом в развитии космических технологий.

Почетным гостем на пресс-конференции был министр экономики правительства Республики Молдова Сергей Гайбу. Он высоко оценил усилия Технического университета Молдовы по развитию космических технологий: «Сегодняшнее событие подтверждает, что мы способны развивать технологии, и Министерство экономики намерено оказывать поддержку и направлять ресурсы в области инноваций и технологий, чтобы связать научную среду с экономическим развитием. Аэрокосмическая отрасль является одной из лучших, и сейчас мы как страна подтверждаем, что можем создавать сложные технологии. Надеемся, что это также станет визитной карточкой для международных инвесторов, которые убедятся, что мы тоже способны запускать спутники в космос».

В своем сообщении ректор университета, профессор, и доктор хабилитат Виорел Бостан подчеркнул необходимость постоянного развития научного сектора: «ТУМ, будучи единственным техническим высшим учебным заведением в Республике Молдова, также является единственным промоутером развития и продвижения космического сектора. Этот проект оказывает большое влияние на повышение качества инженерных исследований на основе современных космических технологий, привлечение молодежи к развитию и укреплению научных исследований в области освоения космоса и интеграции Республики Молдова в сообщество развивающихся стран, занимающихся космическими технологиями. Все началось с мечты и сегодня эта мечта сбылась. ТУМ продолжит использовать эти стремления, способствуя созданию современной платформы для развития космических технологий».

В этом контексте академик Ион Бостан опубликовал краткий доклад об истории концепции создания наноспутника “TUMnanoSAT” – от робких начинаний до выдающихся результатов сегодняшнего дня. «TUMnanoSAT» спроектирован, построен и испытан в период с июля 2019 года по октябрь 2021 года в рамках Государственной программы «Разработка и запуск серии наноспутников с исследовательскими полетами на Международной космической станции, мониторинг, доработка и продвижение космических технологий». Он подчеркнул, что быстрые темпы развития глобального космического сектора, несомненно, окажут феноменальное влияние на достижение стратегической цели Республики Молдова, а настойчивость и страсть к исследованиям будут способствовать созданию благоприятного контекста для энергии, талантов и инновации в космическом секторе.

Telegram