Ректором Технического университета Молдовы стал сын действующего ректора
Telegram

Сообщается, что новый ректор Виорел Бостан стал победителем конкурса, набрав 73% голосов, а всего в конкурсе участвовали три кандидата. Он является сыном действующего ректора Иона Бостана, который бессменно занимал эту должность с 1992 года.

Новый ректор Технического университета Виорел Бостан. Фото: Agora

Новый ректор Технического университета Виорел Бостан. Фото: Agora

Виорел Бостан избран в качестве ректора на пять лет. Он родился в 1972 году. Окончил Университет Бухареста (Румыния), лицензиат по специальности «Математика-Механика», мастерат «Механика». Докторантуру прошел Айовском университете США, а постдокторантуру — в Политехническом университете Молдовы. Работал в Политехническом университете на кафедре «Автоматика и информационные технологии», вел преподавательскую деятельность. Также является директором школы «Наука компьютеров, электроники и связи» Политехнического университета.

Технический университет Молдовы является одним из крупнейших учебных заведений в стране и единственным техническим вузом. В нем обучаются свыше 10 тысяч студентов, а на кафедрах работают около 750 преподавателей.

Известно, что университет обладает серьезным фондом недвижимости и земель в черте города. Ранее неоднократно сообщалось о махинациях с принадлежащими университету землями, которые находятся в привлекательных для застройщиков зонах Кишинева.

Подобная практика, когда должность ректора государственного вуза фактически стала «семейной» еще не встречалась в Молдове, а Министерство образования пока не озвучило свою позицию по этому поводу.

Источник: omg.md

Telegram