На крыше кишинёвского органного зала вновь появятся скульптуры Меркурия, муз и грифонов
Telegram

На крышу органного зала Кишинева вернут утраченные скульптуры. Статуи римского бога торговли Меркурия, муз и грифонов будут воссозданы и водружены на здание к 2027 году, сообщает noi.md.

Поскольку оригинальные скульптуры 1911 года были разрушены и не подлежали восстановлению, новые будут выполнены по фотографиям и макетам, хранящимся на предприятии «Реставратор». Копии художественных произведений будут изготовлены из современных легких материалов, подходящих для установки на крыше органного зала, сообщила Лариса Зубку, директор учреждения.

На данный момент здание лишилось всех скульптур с фасада.

sala-cu-orga-moldova-0nb

sala-cu-orga-moldova-0gf

Грифонов, по всей видимости, здание лишилось либо в межвоенный период, либо во Вторую Мировую Войну, т.к. на послевоенных фотографиях – их уже нет. Статуи Меркурия (работы М. Лукашевского) Органный Зал лишился в конце 1990 году, одна из версий — землетрясение 1986 года плохо сказалось на креплении этой старой статуи, и во избежание обрушения, её сняли. Последних элементов декора, муз по бокам крыши, здание недосчиталось в марте 2009 года.

sala-cu-orga-moldova-0876

Здание Городского Банка было выстроено по проекту инженера Михаила Константиновича Чекеруля-Куша. Своё первоначальное предназначение здание выполняло и при Царской России, и в межвоенный период, и в советский. Здание строили девять лет и сдали в эксплуатацию 16 декабря 1911 года. Свою важнейшую функцию он надежно исполнял до 1975 года. После капитального ремонта из него сделали органный зал. Первый концерт в органном зале прошел 16 сентября 1978 года.

sala-cu-orga-moldova-087

Статуя  Меркурия была сдана на хранение в ГП «Реставратор», там же хранятся и музы, которых демонтировали по той же причине – из-за сильной степени разрушения.

My beautiful picture

My beautiful picture

Фотографии советского времени.

sala-cu-orga-moldova-01

Friendship force travel exchange USSR Soviet Union Russia Moldova Moldavia Eastern Europe Communist

Friendship force travel exchange USSR Soviet Union Russia Moldova Moldavia Eastern Europe Communist

Кишинёв 70-тые годы Автор Иван Кибзий

Кишинёв 70-тые годы, Автор: Иван Кибзий 

Telegram