Видеоархив: Открытие органного зала. Кишинёв 1978 год

16 сентября 1978 года в Кишинёве состоялось открытие органного зала, который появился в здании городского банка.

Городской банк строили девять лет и сдали в эксплуатацию 16 декабря 1911 года. Свою важнейшую функцию он надежно исполнял до 1975 года, когда в его судьбу вмешалась политика, причем самым счастливым образом.

Дело в том, что к тому времени Светлана Бодюл, дочь тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Молдавии, окончила Московскую консерваторию как пианистка и органистка, даже прошла стажировку в Париже. Начав гастролировать по Советскому Союзу, она мечтала о достойном центре органной и камерной музыки в родном крае, о чем не раз говорила отцу. И всесильный Иван Иванович, всегда интересовавшийся искусством, мобилизовал авторитетных деятелей на поиски подходящего места для Органного зала.

Российский виртуоз Гарри Гродберг, председатель Союза композиторов Молдавии Василий Загорский, другие известные мэтры внимательно обследовали с разных точек зрения многие объекты. Среди них — Кафедральный собор, где тогда располагался Выставочный зал, красивейшее помещение общества «Знание» на пересечении улиц Пушкина и Букурешть и прочие престижные сооружения.

Выбор пал на Городской банк — прежде всего из-за поистине уникальной акустики. Под руководством архитектора Юрия Леонченко его капитально реконструировали. Перепланировка внутренних помещений не отразилась на экстерьере.

В нишах зрительного зала на 550 мест, украшенного 10 колоннами, в двух просторных фойе симметрично размещены скульптурные портреты выдающихся композиторов: И.- С. Баха и Г.Генделя, В. — А. Моцарта и Л. Бетховена, М. Глинки и П. Чайковского, С. Прокофьева и Д. Шостаковича, Н. Лысенко и Шт. Няги (все работы Лазаря Дубиновского); позже к ним добавили Дж. Энеску и Ч. Порумбеску. Установлен орган чешской фирмы «Ригер-Клосс», обустроены уютные репетиционные и артистические комнаты. Первый концерт в Органном зале, по праву считающимся одним из лучших в Европе, прошел 16 сентября 1978 года. С тех пор многие выдающиеся мастера мирового ранга и прославленные художественные коллективы считают за честь выступать здесь».

фото обложки: Profimedia.com, Alamy

Telegram