Министр культуры РМ: новые скульптуры снаружи Органного зала будут созданы на основе архивных изображений
Telegram

Министр культуры Серджиу Продан утверждает, что проект реставрации Органного Зала обязательно будет завершен, но для этого требуется время и, конечно же, средства.

Министр объявил в интервью Moldpres, что проект по восстановлению Органного Зала состоит из трех этапов и уже прошел первый, сообщает noi.md.

“Первый завершенный этап включал восстановление и ремонт внешней части здания (фасады, крыша, кровля) и подвала – работы, выполненные с поддержкой в размере миллиона евро, предоставленной правительством Румынии.

В то же время Министерство культуры выделило около двух миллионов леев, которые были использованы для приобретения мебели для помещений подвала, включая залы для репетиций ансамблей, действующих в Органном Зале. Из тех же источников была закуплена специализированная мебель для симфонического оркестра (профессиональные стулья, пульты и т. д.).

Второй этап включает восстановление концертного зала, коридоров и фойе, а также реставрацию органа. Проект для этапа был подготовлен еще в 2012 году, но требует обновления”, – рассказал Продан в интервью для Moldpres.

Министр отметил, что на третьем, заключительном этапе будут созданы и установлены восемь скульптур, которые изначально находились снаружи здания – Меркурий, грифоны и музы.

“Оригинальные скульптуры больше не существуют, их демонтировали из-за их высокой степени износа и опасности для пешеходов. Новые скульптуры будут выполнены на основе архивных изображений и изготовлены из более легких и прочных материалов в соответствии с современными требованиями безопасности”, – добавил Продан.

Несмотря на необходимость дополнительного финансирования, утверждает министр, реставрация Органного Зала, без сомнения, будет завершена.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram