08 апреля 2021

Не менее 50% отечественных продуктов должно быть на полках торговых сетей Молдовы

Список отечественных продуктов питания из короткой пищевой цепи, представленных на полках торговых сетей страны, будет расширен. Такое решение приняли официальные лица Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и представители Ассоциации иностранных инвесторов в Республике Молдова (FIA), которые провели сегодня совместное заседание для обсуждения данного вопроса, передает МОЛДПРЕС. 

По итогам дискуссии стороны договорились о расширении и обновлении списка продаваемой отечественной продукции с целью соблюдения доли на полке не менее 50% в соответствии с действующим законодательством. Члены FIA аргументировали необходимость размещения 51% местных продуктов на полках и призвали дополнить список большим числом местной алкогольной, слабоалкогольной продукции и вин.

«Следуя примеру некоторых стран, мы считаем, что предоставление как минимум 51% линейной длины полки для отечественных товаров является мерой поддержки отечественных производителей и позволит популяризировать местное потребление», - сказал вице-председатель FIA Гокче Янасмаян.

В свою очередь, представители министерства сообщили, что в результате запросов они доработали и обновили список, согласовали его с профильными ассоциациями, направили в Экономический совет при премьер-министре для согласования с представителями торговых сетей.

«У страны есть огромный потенциал для производства агропродовольственных товаров и напитков. Молдавские продукты - лучшие, а изменение и обновление списка отечественных продуктов из короткой пищевой цепи, представленных на полках торговых сетей в стране, обеспечит стабильность отечественных производителей. Министерство сельского хозяйства подтверждает позицию о важности соблюдения квоты на полке не менее 50%, мы открыты для обсуждения этого вопроса. Мы приветствуем и ценим позицию FIA по поддержке местных производителей в продвижении отечественных продуктов и местного потребления», - сказал министр Ион Пержу.

Полный и обновленный список содержит около 338 тарифных позиций: свежие и консервированные фрукты и овощи, молочные продукты, яйца, мед, выпечка, свежее и переработанное мясо, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло, безалкогольные и алкогольные напитки, замороженные продукты, соусы и т. д.

photo: Annie Spratt@anniespratt

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе 3-4 декабря пройдут различные ярмарки с отечественной продукцией и товарами

Минсельхоз предлагает внести в список продуктов питания личинок мучного жука

В Молдове начали использовать дроны для опрыскивания виноградников

20 и 21 августа в Кишиневе пройдет фестиваль ягод и меда

В Кишинёве впервые пройдет фестиваль-выставка «Отечественный продукт»

В Брашове пройдёт культурно-художественная программа «Республика Молдова представляет»

Российская Федерация вводит запрет на ввоз молдавских продуктов

На 21-ой выставке "Сделано в Молдове" будут участвовать 350 компаний

Молдавские производители молочных продуктов смогут экспортировать товары в ЕС

Всемирно известные бренды одежды уходят из Молдовы

В селе Похребя находится первая устричная ферма в Молдове

ANSA ответило на эмбарго РФ на молдавские продукты: решение не связано с качеством