ANSA ответило на эмбарго РФ на молдавские продукты: решение не связано с качеством
Telegram

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в Республике Молдова настоятельно осуждает решение российских властей в отношении введения эмбарго на импорт молдавских фруктов и овощей, считая его необоснованным и вредным для молдавских производителей, передает bani.md.

В свежем пресс-релизе, опубликованном сегодня, ANSA подчеркивает, что молдавские фрукты и овощи успешно поставляются в более чем 80 стран мира. В частности, экспорт слив и яблок в европейские страны в текущем году удвоился. Организация также подчеркивает, что, за исключением России, ни в одной стране не было зарегистрировано нарушений фитосанитарных стандартов.

Специалисты ANSA считают, что решение Россельхознадзора противоречит международным фитосанитарным нормам и не обосновано реальными фактами. В условиях строгих требований к качеству продукции на европейском рынке, интерес к молдавским фруктам и овощам постоянно растет. Лабораторные анализы подтверждают отсутствие вредных веществ в партиях продукции.

Ранее мы уже писали о том, что 30 ноября 2023 года Россельхознадзор объявил об установлении эмбарго на ввоз фруктов и овощей из Республики Молдова, которое начнет действовать с 4 декабря 2023 года. Официальное уведомление молдавские власти не получили.

Россельхознадзор утверждает, что обнаружил несколько вредных насекомых в молдавских продуктах, которые запрещены в странах Евразийского экономического союза. ANSA отвергает эти обвинения, утверждая, что агентство своевременно информировало Россельхознадзор о предпринятых мерах по устранению выявленных проблем. Лабораторные результаты подтверждают отсутствие вредных веществ в партиях фруктов и овощей.

ANSA полагает, что Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора Российской Федерации использует несогласующиеся с международными стандартами методы, подчеркивая, что цель этих действий, видимо, отличается от защиты потребителей и аграрного сектора России. Власти Молдовы подтверждают готовность продолжать сотрудничество и предоставлять прозрачную информацию для разъяснения ситуации и защиты интересов производителей фруктов и овощей в стране.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram