Больше четверти миллиона евро обойдётся сегодня создание мозаики подобной «Легенде Кишинёва». Подсчитал архитектор Михаил Орлов
Telegram

Михаил Орлов, архитектор, член Союза архитекторов Молдовы и Союза дизайнеров Молдовы, подсчитал приблизительную современную стоимость мозаики «Легенда Кишинёва», которую демонтировали в феврале 2021 года со здания, подлежащего к сносу.

В декабре 2020 года экспертиза установила, что  здание по адресу Негруцци, 2 находится в аварийном состоянии.

Здание уже снесли, но мозаику обещают сохранить. У архитектора и хранителя истории Кишинёва Михаила Орлова есть обоснованные опасения за судьбу работы авторства художника Михаила Бури

 

«Да, наша мозаика – не Колизей, да, она не внесена  в реестр памятников, как сообщил нам Ион Штефаницэ. Но не сказал, почему произведение такого уровня не было внесено в список охраняемых объектов.  Молчат и члены национального совета по охране памятников. А зря – совсем скоро они могут остаться без работы, охранять будет нечего. 

Все убаюканы тем, что мозаику перенесут. Вот просто возьмут и перенесут. Спросите настоящего специалиста монументального искусства Валериу Жабинского, каково это – переносить мозаику?  Возможно ли это сделать без потерь?  Именно он занимался спасением мозаики на фасаде дворца  профсоюзов. А ведь мозаика та еще не установлена. Демонтировать и смонтировать мозаику заново – это колоссальный труд, причем нет стопроцентной уверенности в том, что удастся снять мозаику монтажными модулями, тогда потери неизбежны, что повлечет за собой замену смальты, то есть утрату аутентичности.

 

Я думаю, что уверенности у успокаивающих нас поубавилось бы, если бы они несли материальную ответственность за это произведение, которое было выполнено на деньги кишиневцев в далеком 1973 году. 

Площадь мозаики составляет не менее 100 квадратных метров. Выполнена она в технике римской мозаики. Данные о стоимости работ на ее создание (без материалов) на сегодня можно найти в следующем документе:

 

Правила определения размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений, Москва, 2001 год:

  1. Эскиз – 50000 рублей,
  2. Картон – 5000 рублей х100 м = 500000 рублей,
  3. Подбор палитры = 1,5 процента суммы первых пунктов  = 8250 рублей
  4. Коэффициент при высоте выше 3,5 м = 1,2
  5. Коэффициент для римской мозаики (20-30 деталей на кв.дм)  = 1,5
  6. Стоимость выкладки 1 кв. м = 38 000 рублей

Итого 50000+500000+8250+38000х100х1,2х1,5= 7 398 250 рублей. В 2001 году евро стоил 26,1 рубля… Итого работа по созданию мозаики таких размеров стоит на сегодня 283 457 евро. (Проверки моего расчета, в том числе по другим источникам, приветствуются)

А ведь еще не учтены материалы!

Но и первая цифра меня удивила. Я послал фото мозаики коллегам в Петербург, и мне ответили, что  стоимость только выкладки такой мозаики будет начинаться с 1000 евро за 1 кв. м.

100 х 1000= 100 000 евро

Вот оно богатство, которым город разбрасывается!

Насколько я понял, владельцы здания готовы перенести мозаику на любое другое здание, которое предложат жители столицы. Кишиневцам предлагаю объединиться  и предложить перенести мозаику с существующего фасада на фасад нового здания, который будет находиться на месте старого фасада или хотя бы выходить на площадь Негруцци. Таким образом условия игры с нами будут соблюдены», — пишет архитектор.

Михаил ОРЛОВ

via Ведомости

фото обложки: Александр Павлов

Telegram