В Лондоне археологи нашли крупнейшую за 50 лет римскую мозаику 2-3 века
Telegram

В Лондоне археологи нашли крупнейшую за 50 лет римскую мозаику. Она была обнаружена в месте, которое считалось местом отдыха высокопоставленных чиновников, где им подавали еду и напитки, пишет The Guardian.

По словам Антониетты Лерц из Музея лондонской археологии (Мола), мозаика с цветами и геометрическими узорами, датируемая концом второго века и началом третьего века, является захватывающей находкой, которая случается раз в жизни.

Photograph: MOLA/Andy Chopping

Photograph: MOLA/Andy Chopping

Ее обнаружили около месяца назад на строительной площадке возле Лондонского моста. Мозаика длиной восемь метров будет снята позже для консервации, и есть вероятность, что она будет выставлена ​​​​на всеобщее обозрение.

На ее главной панели изображены большие красочные цветы, окруженные полосами с изображением витой веревки, расположенные на красном мозаичном полу. В основной мозаике и на соседней панели меньшего размера также есть геометрические элементы и цветы лотоса.

Археологи из Мола, которые работали на этом месте с июня прошлого года, полагают, что комната, в которой была мозаика, представляла собой триклиний с обеденными кушетками, на которых люди откидывались, чтобы есть и пить, любуясь декоративным полом. Стены также были богато украшены.

Триклиниум, возможно, был частью римского особняка, фактически престижного мотеля, предлагающего жилье, столовую и конюшню государственным чиновникам и курьерам. След здания все еще не обнаружен, но, похоже, это был большой комплекс вокруг центрального двора.

На этом месте также было найдено еще одно большое римское здание, которое, по мнению археологов, вероятно, было частной резиденцией богатого человека или семьи. Были найдены следы богато расписанных стен, терраццо и мозаичных полов, монет и драгоценностей.

Среди найденных предметов — декорированная бронзовая брошь, костяная шпилька и швейная игла.

 

 

 

Telegram