Бразильский стрит-арт художник L7Matrix подарил Кишинёву три мурала
Telegram

​​По приглашению креативного агентства Ogilvy Moldova в Кишинёв приехал бразильский стрит-арт художник L7Matrix. За неделю с небольшим художник создал три масштабные стрит-арт работы. 

Стена в здании MEDIACOR-а в Кишинёвском государственном университете

 

 

View this post on Instagram

 

A post shared by @l7matrix

Мурал по адресу С. Лазо, 25/1

 

View this post on Instagram

 

A post shared by @l7matrix

Мурал на внешней стороне Арткора по ул. Лазо

Бразильский уличный художник L7Matrix (Луис Густаво Мартинс), известный также как Frenetic Spray познакомился с аэрозольными красками в 13 лет. 

Среди его сюжетов портреты людей, абстрактные узоры и изображения животных, но больше всего он любит рисовать птиц, которые, стараниями художника, превращаются из реалистичных в яркие картины из линий и цветовых пятен. Попробовав себя в множестве техник рисования, он создал свой уникальный подход, используя китайские чернила, лак, мягкую и масляную пастель, акрил и аэрозольную краску. 

Молдова стала 37-й страной на карте стрит-арт работ художника, и 49-й я из тех, что он посетил. В Арткоре прошёл “artist talk” с художником, во время которого у каждого из присутствующих была возможность задать ему вопрос.

Вот некоторые из вопросов, на которые L7Matrix дал ответ.

-Расскажи о том, где и как ты рос? С чего начинался твой путь в стрит-арте?  

Я родился в Бразилии, недалеко от Сан-Паулу. В небольшом городке, думаю, по размерам, как Кишинёв. Там было не так много уличных художников, поэтому я ездил в Сан-Паулу. По началу было тяжело, это не приносило большой прибыли. Приходилось совмещать стрит-арт с какой-то коммерческой работой. Чтобы тебя знали, тебе нужно много рисовать. Я делал арты на заброшенных зданиях, а потом начал постить их в Фейсбук, на разных сайтах и блогах. Это нашло отклик и я стал получать различные приглашения. Правда я не очень хорошо знал английский, поэтому мне помогали писать ответы на эти письма. Моей первой страной, которую я посетил был Люксембург. Там я нарисовал свой первый большой рисунок. 

 

-Какая твоя основная страна проживания сегодня? 

В Бразилии были такие же проблемы, как и в Кишинёве, с пониманием стрит-арта. Сейчас я живу во Франции, но меня приятно удивило, что в Бразилии начали всё больше и больше интересоваться моими работами. Пишут, просят приехать и нарисовать что-нибудь. Говорят, что деньги – не проблема. 

 

-Есть ли у тебя художественное образование? 

Я начинал получать художественное образование, но мне это не нравилось, поэтому я пошёл своим путём. Но я всегда читаю книги, связанные с искусством и художниками. Я жил в районе с криминальными соседями. Мои друзья все умерли, им не удалось продвинуться по жизни. Меня постоянно булили за то, что я ходил с книгами про искусство. Но это сделало меня сильнее. Особенно впечатляла биография Ван Гога. У него была тяжёлая жизнь, как у художника. Все художники постоянно борются, если действительно хотят ими стать. 

 

-О чём твой стиль? Как ты его развивал и почему рисовал на заброшенных зданиях? 

Я стал пробовать что-то новое 15 лет назад. Я начинал с заброшенных мест, потому что не чувствовал себя комфортно, рисуя на улице. Не потому, что этот стиль был новым или необычным в моей стране. Я не был готов к тому, что все будут видеть это. Мне нравится атмосфера заброшенных мест, нравятся места, в которые никто не приходит, никого не волнует, что там. Мне нравится пробовать новые вещи, вроде чего-то случайного, иногда делать ошибки в работе. Потому что я всегда учусь на ошибках, для меня это очень важно. Я никогда не планирую рисунки, мне кажется это скучным. Мне нравится, когда они сюрприз, даже для меня. 

-Почему птицы? Ты как-то ассоциируешь себя с ними?

“Я часто езжу по другим странам, это как, миграция птиц за едой. Моя еда – знакомиться и общаться с новыми людьми, видеть новые культуры. Есть дом, где я нарисовал птицу, сову, потому что раньше там было много проституток. Когда родители ходили с детьми и были слышны звуки, они говорили, что это птицы. Есть рисунок, который я сделал в пандемию. Это страшное время и иллюстрация это отображает, потому что в тёмных тонах. Хотя обычные мои работы яркие, люблю розовый цвет. Но иногда ты используешь цвета, но чувства не цветные. 

 

-Как ты относишься к коллаборациями с другими стрит-арт художниками?

Иногда сложно с кем-то работать вместе, потому что тебе нужно понимать каждого, рисовать, когда тебе говорят: “сделай то, делай так”. Это не легко, но возможно. Я знаю случаи, когда коллаборация была успешной. Но лично я не часто работаю с кем-то. Если получается, то это больше для веселья, чтобы хорошо провести время. 

 

-Как ты реагируешь, если твои работы не понимают?  Меняешь ли стиль?

Нужно делать то, что нравится и не переживать о других. Иногда в социальных сетях есть большая аудитория, но никто не покупает твои работы. Они ставят лайки, но не покупают. Я думаю, мои работы в первую очередь для меня. Меня не волнует, если людям они не нравятся. Иногда, конечно, они их не понимают, например, мой папа. Они иногда не понимают, почему я разрушаю лица, но это моё видение. Зато моей маме очень нравятся мои работы. 

 

-Есть ли у тебя страсть?

Моя страсть – география. Мне очень нравятся флаги, карты. Мой папа часто играл со мной, срашивал, какой это флаг, а я угадывал. Я много путешествую, поэтому, когда приезжаю домой у меня всегда есть истории о мире. 

 

-Как тебе Молдова и местные художники? 

Мне здесь нравится, я рад посетить новую страну и поработать с новыми художниками и людьми. У Молдовы хороший потенциал. Я видел разное о ней и её экономике. В прошлом Молдова была известна, как очень бедная страна. Я думаю и надеюсь, что в скором времени это изменится. В каждой стране есть проблемы с политикой. 

 

-У тебя есть мечта, как у художника?

У меня нет мечты. Я хотел бы жить и просто делать мою работу. Кто знает, может быть завтра меня не будет? Хочу вдохновлять других людей создавать что-то, это важно для меня. Ничто не вечно. Особенно это важно для детей. Для них хорошо видеть людей, которые связаны не только с техническими специальностями, допустим. Видеть людей, которые связаны с искусством. 

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram