Коротко и ясно: Что нужно знать о партии Гражданский конгресс
Telegram

Коротко и ясно: Что нужно знать о партии Гражданский конгресс

О том, что должен знать каждый о партии Гражданский конгресс, которая называет себя первой антикризисной партией в Республике Молдова, и строит свою политику на ценностях социальной справедливости, солидарности и гуманизма, на научном мировоззрении и критическом анализе, рассказывает Артур Сухих.

1.

Гражданский конгресс – не какая-то там очередная политическая “SRL” c бессменным лидером во главе. Гражданский конгресс — настоящая современная европейская левая партия, где все решения принимаются коллективно. Партия для тех, кто не хочет, чтоы кто-то что-то решал вместо них.

2.

Гражданский конгресс проводил “Марш неподкупных” в разных регионах Молдовы, и меньше всего их марши походили на унылую обязаловку. Чего не скажешь о массовых мероприятиях другой партии, которая решила переименоваться из левой в консервативную. Факт, который Марк Ткачук прокоментировал: “Что они здесь хотят законсервировать? Бедность и мракобесие?”

3.

Гражданский конгресс — не какой-то там мыльный пузырь, раскрашенный красно-белыми узорами, в партии состоит множество профессиональных людей, ученых с мировыми именами, серьезных экономистов, которые преподают в международных вузах. Они подготовили не просто дежурную предвыборную программу, а многостраничную монографию под названием План пяти модернизаций.

4.

Фронтмены Гражданского конгресса, Юрий Мунтян и Марк Ткачук известны своей неподкупностью, у них нет ни зарубежных счетов, ни престижной недвижимости. Члены Гражданского конгресса никогда не фигурировали в коррупционных скандалах, не были замешаны в воровстве публичных средств.

5.

Это единственная партия, которая не пытается паразитировать на стереотипах, бытующих в Молдове и не нагнетает страхи. Она указывает на настоящие беды Молдовы – всеобщую несправедливость и нищету, гибель экономики и сельского хозяйства, снижение уровня образования и системы здравоохранения, проблемы водных ресурсов и вырубка леса.

6.

Политические монополисты как обычно пытаются всем внушить, что выбирать можно только из двух партий, но, как по мне, наиболее адекватный выбор – это Конгресс, номер два в избирательном бюллетене. Отдать голос за любую другую партию — значит выбрать прошлое.

На досрочные парламентские выборы, которые состоятся в Молдове в ближайшее воскресенье, 11 июля, зарегистрированы 23 электоральных конкурента – 20 политических партий, два электоральных блока и один независимый кандидат.

Досрочные парламентские выборы состоятся в Молдове 11 июля 2021 года. Центральная избирательная комиссия назвала общее число граждан республики, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей на 1 июня 2021 года, – 3 282 288 человек.

На выборы зарегистрированы 23 электоральных конкурента – 20 политических партий, два электоральных блока и один независимый кандидат.

Исходя из данных Центризбиркома, на 101 депутатское кресло в парламенте Молдовы претендует 1791 человек, из которых 956 мужчин и 835 женщин.

Читать манифест Гражданского конгресса

Telegram