На Марсе обнаружили большие объемы запасов воды
Telegram

Вода может скрываться на небольшой глубине под поверхностью Марса в системе его каньонов, долинах Маринер, пишет space.com.

Это сообщили в новом исследовании, основанному на данных, собранных орбитальным аппаратом Trace Gas Orbiter (TGO), частью миссии ExoMars. ExoMars включает в себя как TGO, запущенный в 2016 году, так и марсоход Rosalind Franklin, который должен отправиться на Марс в следующем году. Среди приборов на борту TGO есть детектор эпитепловых нейтронов с высоким разрешением, который может обнаруживать водород, один из двух элементов, составляющих воду.

Каньон Кандор – часть Долины Маринер/ESA

Новый анализ данных показывает высокий уровень водорода в месте под названием Candor Chaos, расположенном недалеко от центра массивной системы каньонов, получившей название Valles Marineris.

«Мы обнаружили, что центральная часть Valles Marineris заполнена водой – гораздо больше, чем мы ожидали», – Алексей Малахов, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук и соавтор новой статьи. «Это очень похоже на районы вечной мерзлоты на Земле, где водяной лед постоянно остается под сухой почвой из-за постоянных низких температур».

Telegram