Имею право: тайна и частная жизнь
Telegram

В Молдове нельзя узнать, сколько денег хранится на вашем счете в банке, что вы написали в завещании, с кем переписываетесь по вечерам, чем болеете и когда согрешили.

Вот как это работает — или должно работать по закону.

 

 

 

  • 1. На что я имею право?
  • 2. А что, это право распространяется даже если я попал на чужое фото/видео?
  • 3. Какая ещё личная информация не может быть разглашена без моего ведома?
  • 4. А есть исключения?
1. На что я имею право?

В соответствии с законом каж­дое физическое лицо имеет пра­во на жизнь, здоровье, физичес­кую и психическую неприкос­новенность, на свободное вы­ражение мнения, на имя, честь, достоинство и профессиональ­ную репутацию, на собствен­ное изображение, на уважение интимной, семейной и частной жизни, на защиту персональных данных, на уважение своей па­мяти и тела после смерти.

2. А что, это право распространяется даже если я попал на чужое фото/видео?

Да! При осуществлении права на собственное изображение вы можете запрещать или препятствовать воспроизведению ка­ким-либо образом вашего внешнего вида или голоса либо, по обстоя­тельствам, использованию тако­го воспроизведения. Если же вы согласны на то, чтобы ваше изоб­ражение было запечатлено при обстоятельствах, когда очевид­но, что изображение будет рас­пространяться, предполагается, что вы также согласны на его воспроизведение и распростра­нение обычным способом.

3. Какая ещё личная информация не может быть разглашена без моего ведома?

Как гласит ст. 46 Гражданского кодекса, может считаться нару­шением неприкосновенности частной жизни:

  • незаконное про­никновение в жилище или пре­бывание в нем либо изъятие из него любого предмета без вашего раз­решения;
  • неза­конный перехват частного раз­говора с помощью любых тех­нических средств или сознатель­ное использование такого пе­рехвата;
  • распространение изображений, представляющих внутренний вид частного про­странства, без вашего согласия;
  • осуществление каким бы то ни было образом наблю­дения за частной жизнью, кроме случаев, прямо предусмотрен­ных законом;
  • распространение новостей, обсуждений, рассле­дований либо письменных или аудиовизуальных репортажей о частной, личной или семейной жизни без вашего согласия;
  • факт обращения за медицинской помощью, состояние здоровья, диагноз и данные обследований;
  • недобросовестное использова­ние имени, изображения, голо­са или схожести с другим лицом;
  • распространение или использо­вание корреспонденции, руко­писей или других личных доку­ментов, включая данные о месте жительства, месте временного пребывания, а также телефон­ных номерах ваших или членов вашей семьи, без вашего согласия.
4. А есть исключения?

Не является нарушением пра­ва на частную жизнь вмешатель­ство, допускаемое законом или международными договорами по правам человека, одной из сторон которых является Мол­дова.

Если вы сами предоставляете согласие на использование ваших данных (даже устно); при этом вы вправе отозвать свое согласие, даже если оно было дано на определен­ный период времени. Если со­гласие, данное на определенный период времени, отзывается без того, чтобы отзыв был оправдан существенным изменением об­стоятельств или иной обосно­ванной причиной, вы будете должны возмес­тить ущерб, причиненный лицу, которому было дано согласие.

Согласие не требуется, если ваше изображение, личный документ, аудио- или видеозапись выполняются или используются в осуществление или в защиту других прав или других охраня­емых законом интересов, либо используются в официальных целях или в общественных ин­тересах.

Также не требуется ваше согласие для за­писи изображения или голоса и для использования этой записи в случае, когда она сделана в тол­пе или во время публичного ме­роприятия.

 

Telegram