В Молдове владельцев квартир, вносящих несанкционированные изменения в фасад здания, будут штрафовать
Telegram

Владельцы квартир, которые попытаются внести несанкционированные изменения в фасад здания или другие помещения общего пользования, могут быть оштрафованы до 300 леев в день, пока они не внесут изменения. Положение предусмотрено в законопроекте о кондоминиумах, подготовленном группой депутатов.

По словам авторов, законопроект вводит ряд правил по защите собственников кондоминиумов от необоснованных выплат. В частности, ассоциация запрещает требовать от собственника каких-либо выплат, пишет noi.md со ссылкой на bizlaw.

Инициатива также дает владельцу четкое право потребовать исправления любого счета-фактуры, отказаться от оплаты незаконных сумм и потребовать их возмещения / с учетом следующих месяцев.

Кроме того, услуги (тепловая энергия, водоснабжение, канализация, канализация и т. д.), предоставляемые ассоциацией, подробно регулируются в соответствии с принципом, согласно которому ассоциация не предоставляет услуги и не гарантирует выплаты. Ассоциация заключает только на основании решения общего собрания договор на посреднические услуги, который обязывает всех владельцев кондоминиума и оказывает помощь в передаче информации.

При этом собственнику квартиры квартиры запрещается проводить вмешательства или работы по фасаду или по любому другому элементу общих частей кондоминиума, включая архитектурную отделку здания. В случае нарушения этого правила администратор ассоциации назначает владельцу квартиры, не устраняющему нарушение, штраф в размере от 50 до 300 леев за каждый день, в течение которого длится нарушение. Накопленный штраф включается в ежемесячный счет, который ассоциация направляет владельцу квартиры.

Владелец не может начинать работы или в своей квартире, если он не уведомит администратора ассоциации заранее об их запланированном характере и продолжительности.

cover: maryna-nikolaieva/unsplash

Telegram