Цифра дня: какую компенсацию должна выплатить сеть магазинов бытовой техники незаконно уволенному ВИЧ-позитивному грузчику
Telegram

В Кишиневе суд признал незаконным увольнение грузчика из сети магазинов Bomba, после того как руководство узнало о том, что он ВИЧ-позитивный и бывший осужденный. По решению суда, компания должна восстановить грузчика на работе и выплатить компенсацию 91,9 тыс. леев. В Bomba обвинения в дискриминации отрицают и говорят, что к моменту увольнения не знали о ВИЧ-статусе и судимости сотрудника, а уволили совершенно за другое.

Кишиневский суд Центра 23 ноября постановил, что гражданина А. М., в декабре 2019 года уволенного  грузчика сети магазинов бытовой техники Bomba, нужно восстановить на работе, выплатить 20 тыс. леев за моральный ущерб  и зарплату, которую гражданин РМ должен был получить со дня увольнения — 71,9 тыс. леев. Отметим, мотивировочную часть к моменту публикации материала суд не обнародовал.

В марте 2020 года Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал увольнение дискриминационным. Совет посчитал, что гражданина незаконно уволили из Bomba, когда узнали, что он — ВИЧ-положительный и бывший осужденный.

Источник

Telegram