Главное о ревакцинации: действительно ли она нужна, как влияет на организм и когда она начнется в Молдове
Telegram

Во многих странах мира стартовали кампании по ревакцинации от коронавируса. При этом в научном сообществе до сих пор нет единого мнения, всем ли нужны повторные прививки.

Отвечаем на главные вопросы о ревакцинации: зачем она нужна, что известно о возможных побочных эффектах, и когда начнут ревакцинировать в Молдове.

  • 1. Зачем нужна ревакцинация? Без нее иммунитет исчезнет?
  • 2. Ревакцинация действительно необходима?
  • 3. Когда в Молдове начнется ревакцинация от коронавируса?
1. Зачем нужна ревакцинация? Без нее иммунитет исчезнет?
Концентрация антител после прививки постепенно падает. Но, во-первых, до сих пор неизвестно, какая вообще концентрация необходима для эффективной защиты от коронавируса. Во-вторых, падение концентрации антител — естественный процесс. Предполагается, что в дальнейшем за защиту от инфекции отвечают клетки памяти, которые сложно найти и посчитать.
T-клетки памяти активируются после образования антигена. Процесс строится примерно так: при первичном иммунном ответе в организме образуются антитела, борющиеся с инфекцией, но со временем они уничтожаются. Однако клетки запоминают антиген — и впоследствии отвечают за вторичный иммунный ответ. В теории, это должно позволить организму справляться с инфекцией и после исчезновения антител.
Статьи о специфике работы клеток памяти при коронавирусе ученые публиковали в авторитетных научных изданиях Nature и Science.
2. Ревакцинация действительно необходима?
Данных о возможном вреде ревакцинации для организма тоже не хватает. В сентябре в The Lancet вышла статья авторитетных экспертов из FDA и ВОЗ, которые пришли к выводу, что реальной необходимости в ревакцинации нет, если речь не идет о людях с ослабленным иммунитетом.
В работе также упоминаются возможные побочные эффекты — например, миокардиты и редкий синдром Гийена-Барре, при котором иммунная система атакует нервные клетки, провоцируя мышечную слабость и даже паралич. В исследовании не указаны конкретные бренды вакцин, но говорится, что миокардиты более вероятны при использовании мРНК-вакцин (Moderna), а синдром Гийена-Барре связывают с аденовирусными векторными вакцинами («Спутник V», «Спутник Лайт», AstraZeneca, Janssen). Клинических данных о проявлении подобных эффектов у ревакцинированных не публиковалось.
Суммируя: сейчас не хватает данных ни о возможной пользе, ни о возможном вреде ревакцинации.
3. Когда в Молдове начнется ревакцинация от коронавируса?

По словам министра здравоохранения Аллы Немеренко, у минздрава нет четких рекомендаций того, какие вакцины можно смешивать при ревакцинации.

Говоря о ревакцинации, Немеренко отметила, еще не прошло полгода с тех пор, как большинство граждан Молдовы завершили полный курс вакцинации от коронавируса.

По словам Немеренко, те, кто вакцинировался в Румынии, уже могут получить третью дозу вакцины.

«Для нас важно, чтобы специалисты дали рекомендации о том, какие вакцины можно комбинировать и в каких дозах. Такой информации у нас не было, и это мешало идти дальше», — сказала Немеренко.

Telegram