Коротко и ясно: каких побочных эффектов от вакцинации стоит ожидать и что делать в случае их возникновения
Telegram

В Молдове, как и во всем мире, продолжается кампания по вакцинации от COVID-19. По последним данным минздрава, в Молдове полностью вакцинировались от коронавируса 584 577 человек. Около 2% привитых жаловались на побочные эффекты. Они испытывали головную боль, повышенную температуру, боль в месте прививки. Почему при таких симптомах не стоит паниковать и чего еще ждать после вакцинации, рассказываем тут.

  • 1. Какие побочные эффекты могут возникнуть после вакцинации?
  • 2. Когда проявляется аллергическая реакция?
  • 3. Может ли вакцина вызвать тромбоз?
  • 4. Какие лекарства можно принимать, чтобы облегчить свое состояние после прививки?
  • 5. Когда стоит обращаться к врачу, вызывать скорую?
  • 6. Это правда, что женщины тяжелее переносят вакцинацию?
  • 7. Какие побочные реакции на вакцинацию могут быть у пожилых людей?
  • 8. А после второй дозы тоже будут побочные эффекты?
  • 9. Если я уже болел коронавирусом, каких побочных эффектов ждать?
  • 10. Если у меня не будет побочных эффектов после прививки, это значит, что вакцина не подействовала?
1. Какие побочные эффекты могут возникнуть после вакцинации?

У всех вакцин есть побочные эффекты. Боль в месте инъекции, повышение температуры, усталость, головная боль, озноб, боль в мышцах, диарея — таковы самые распространенные реакции организма, которые могут продолжаться в течение нескольких суток.

Обычно симптомы проявляются в тот же день, когда вы получили вакцину. Насколько они будут выраженными, зависит от особенностей вашего организма и самой вакцины.

2. Когда проявляется аллергическая реакция?

Она может случиться сразу после вакцинации. Именно поэтому врачи просят вакцинированных оставаться в прививочном кабинете под их наблюдением еще в течение 15 минут — получаса. Признаки аллергии на вакцину: затрудненное дыхание, отек лица или горла, учащенное сердцебиение, сыпь по всему телу, головокружение или слабость.

Если у вас ранее была аллергическая реакция на другие вакцины, обязательно скажите об этом врачу. В случае сильной аллергической реакции вторую дозу вакцины вам посоветуют не вводить.

3. Может ли вакцина вызвать тромбоз?

Связь между вакцинацией против коронавируса и развитием тромбоза пока еще изучают.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) пришло к выводу, что образование тромбов нужно внести в перечень очень редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria, которую разработала компания AstraZeneca.

4. Какие лекарства можно принимать, чтобы облегчить свое состояние после прививки?

Жаропонижающие, парацетамол или ибупрофен, нужно пить, когда температура тела повышается до 38-38,5°C. Принимать лекарства перед вакцинацией, чтобы предотвратить плохое самочувствие, не стоит.

Для облегчения состояния рекомендуют пить много воды, накладывать холодные компрессы на место прививки и слегка разминать руку, в которую сделали укол.

5. Когда стоит обращаться к врачу, вызывать скорую?

Скорую нужно вызывать немедленно, если после вакцинации вам стало трудно дышать или появилась одышка, есть боль, чувство сжатия в груди, расстройство речи, потеря подвижности.

В Национальной службе здравоохранения Великобритании сообщают, что в скорую стоит обращаться, если у вас в период от четырех дней до четырех недель после вакцинации не проходят следующие симптомы:

  • сильная головная боль, на которую не действуют обезболивающие;
  • головная боль, которая становится сильнее, когда вы лежите или наклоняетесь;
  • необычная для вас головная боль, сопровождающаяся затуманиванием зрения, чувством недомогания, проблемами с речью, слабостью, сонливостью или судорогами;
  • сыпь на коже, похожая на небольшие синяки или кровотечения под кожей;
  • одышка, боль в груди, отек ног или постоянная боль в животе.
6. Это правда, что женщины тяжелее переносят вакцинацию?

Согласно исследованию Центра по контролю и профилактике заболеваний США, действительно, побочные реакции после прививки у женщин проявляются чаще, чем у мужчин. Так случается, во-первых, потому, что женщины чаще, чем мужчины, сообщают о болезненном состоянии врачу. А, во-вторых, потому, что в женском организме преобладает гормон эстроген, который способствует выработке более сильного иммунитета и появлению побочных реакций.

Такое бывает и после других прививок — против гриппа, кори, гепатитов А и В.

7. Какие побочные реакции на вакцинацию могут быть у пожилых людей?

С годами человеческий иммунитет ослабевает. Это значит, что организм людей старшего возраста работает не столь эффективно, чтобы защитить их от инородных тел — в том числе и от белка, который вводят в организм с помощью вакцины.

Поэтому иммунный ответ у людей старшего возраста будет слабее, а побочные эффекты могут вовсе не возникнуть. Но в любом случае это не значит, что вакцина неэффективна.

8. А после второй дозы тоже будут побочные эффекты?

Все зависит от особенностей вашего организма и от вакцины, которую вы получили. Например, после прививки вакциной AstraZeneca или CoronaVac побочные эффекты должны быть мягкими и случаются реже.

Если вы вакцинировались Pfizer — побочные эффекты после второй прививки, наоборот, могут быть сильнее.

9. Если я уже болел коронавирусом, каких побочных эффектов ждать?

Согласно исследованиям, у тех, кто переболел коронавирусом, может быть больше побочных реакций после прививки по сравнению с теми, кто не болел. Также это может свидетельствовать о том, что вы ранее бессимптомно переболели COVID-19 и не знали об этом.

10. Если у меня не будет побочных эффектов после прививки, это значит, что вакцина не подействовала?

Нет. Далеко не у всех возникают побочные эффекты после вакцинации. Об этом свидетельствуют клинические исследования каждой из вакцин.

Telegram