Германия открыла границы для вакцинированных граждан Молдовы
Telegram

Начиная с 25 июня граждане Молдовы, получившие обе дозы вакцины против коронавируса, могут свободно въезжать в Германию. Одно условие – полученная вакцина должна быть одобрена в Евросоюзе. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), пишет TV8.

Как рассказали в ведомстве, с 13 июня 2021 года Германия исключила Молдову из списка стран с повышенным уровнем риска заражения коронавирусом. При этом, ограничения для въезда молдавских граждан сохранились.

Согласно новым правилам, с 25 июня в Германию могут свободно въезжать все граждане Молдовы, вакцинировавшиеся препаратами, одобренными в ЕС. При этом со дня второй прививки должно пройти не менее 14 дней.

Как отметили в МИДЕИ, на границе необходимо будет представить электронный сертификат о вакцинации европейского образца, или национальный эквивалент документа на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языке.

Сейчас регулятор ЕС одобрил только четыре вакцины от COVID-19, разработанные компаниями Moderna, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson. Российский препарат Спутник V в это число пока не входит. В то же время отдельные страны ЕС могут признавать вакцинацию препаратами, которые еще не получили разрешение в Европе. Система сертификатов вакцинации в ЕС поэтапно была запущена с начала июня. Полноценно запустить ее обещают с 1 июля.

Telegram