В Германии воплощается в реальность проект “Пирамида Времени”. Строительство займет около тысячи лет
Telegram

В Германии воплощается в реальность удивительный проект под названием “Пирамида Времени”. Его особенность заключается в том, что это строительство будет занимать более 1000 лет, делится The New York Times.

История этой идеи началась благодаря художнику Манфреду Лаберу, который предложил создать уникальный памятник к 1200-летию города Вемдинг в Южной Баварии. В этом городе довольно мало древних архитектурных сооружений, и их ценность не очень высока. Поэтому Лабер предложил запустить проект, который будут строить не одно, а множество поколений людей, и по задумке завершится в 3183 году. Это сооружение не будет иметь возраста и будет существовать вне времени, символизируя желание человека преодолеть время.

Художник, чья идея легла в основу этого проекта, умер в 2018 году. Однако, несмотря на его уход, городские власти Вемдинга решили создать Фонд “Пирамиды Времени”. Этот фонд предназначен для финансирования и продвижения искусства и творчества, оставленных художником после его ухода из жизни.

Суть “Пирамиды Времени” довольно проста: это набор бетонных призм с сечением около 1 метра у основания и высотой 2 метра. Каждая призма весит около 6 тонн и размещается на равном расстоянии друг от друга в четыре яруса, причем по одной призме добавляется каждые 10 лет. Первый ярус сейчас еще “одноэтажный”, но через 640 лет после начала стройки придется добавить второй этаж бетонных призм, а потом и другие части пирамиды. Как это сделать технически, Манфред Лабер оставил как задачу для будущих поколений.

Уже установлены первые четыре блока. Проект не накладывает жестких ограничений на материалы, облицовку или использование красок и герметиков. С одной стороны, сейчас нет точных решений, как сделать проект на 1000 лет, но с другой стороны, креативность и находчивость будущих строителей важны. Идея “Пирамиды Времени” заключается в том, чтобы каждое новое поколение смотрело на труды предшественников и добавляло свои новаторские решения, оставляя свой след для потомков.

Один из жителей города поделился, что он присутствует на каждой церемонии установки бетонного блока начиная с 1993 года. Это свидетельство того, как проект объединяет и вдохновляет жителей города на протяжении многих лет.

photo: lux.fm


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram