В Гагаузии завершился масштабный проект «ЭкоЛогика будущего»: школьники участовали в решении проблем экологии, энергоэффективности и утилизации твёрдых бытовых отходов 
Telegram

ЭкоЛогика будущего – умно, полезно, экологично! 

Что такое «ЭкоЛогика Будущего»?

Осенью 2021 года в АТО Гагаузии завершился масштабный проект «ЭкоЛогика будущего», который реализовала Ассоциация интеллектуальных игр РМ в партнёрстве с Главным управлением образования Гагаузии.

Проект предусматривал два направления: чемпионат по интеллектуальным играм на тему экологии и конкурс сбора макулатуры. За главный приз проекта – три полностью оборудованных кабинета биологии – соревновались 17 учебных заведений из Комратского, Чадыр-Лунгского и Вулканештского районов.  

Главной целью «ЭкоЛогики Будущего» было вовлечение молодёжи в диалог и приобщить к активным действиям для решения проблем экологии, энергоэффективности и утилизации твёрдых бытовых отходов. 

Как проект «ЭкоЛогика Будущего» повышает уровень экологического воспитания в Гагаузии?

За время проекта:

– прошли 3 тренинга для учителей, психологов, библиотекарей и завучей по воспитательной работе из 17 учебных заведений АТО Гагаузии.

– подготовленные педагоги самостоятельно провели три внутришкольные  интеллектуальные игры на тему водоснабжения, твёрдых бытовых отходов и энергоэффективности.

– 34 команды приняли участие в полуфинальных играх в Комратском, Чадыр-Лунгском и Вулканештском районах.

– 17 учебных заведений из 10 населённых пунктов Гагаузии участвовали в конкурсе сбора макулатуры и совместными усилиями собрали 51 690 кг бумаги. В пересчёте на деньги – это 88 974,40 леев.

– на вырученные средства было закуплено свыше 1500 саженцев разных кустарников, плодовых и хвойных деревьев.

– около 600 школьников, преподавателей, общественных деятеля и экоактивистов приняли участие в посадке саженцев и облагородили школьные дворы, районные парки и скверы.

– 12 лучших команд сразились в финале чемпионата по интеллектуальным играм среди гимназистов. 

– по результатам конкурса и чемпионата 3 учебных заведения выиграли главный приз проекта – новый, полностью оборудованный кабинет биологии.

Финальной нотой проекта стало долгожданное открытие трёх оборудованных кабинетов биологии, которое прошло в августе 2021 в ТЛ им. С.Экономова (село Етулия, Вулканештский район), ТЛ им. С.Барановского (село Копчак, Чадыр-Лунгский район) и ТЛ им. Г.Гайдаржи (муниципий Комрат). Кабинеты оснастили новыми партами, стульями, микроскопами, а также самыми разными дидактическими и информационными материалами, среди которых: модель человека, модель дыхательных путей, глаза, модель цветов, представителей фауны и др. 

Такие результаты мотивируют и в очередной раз доказывают важность экологического воспитания и просвещения молодёжи. Участники проекта: преподаватели, ученики и их родители доказали, что они готовы строить лучшее будущее!

Проект «ЭкоЛогика будущего» реализовала Ассоциация интеллектуальных игр РМ в партнёрстве с Главным управлением образования Гагаузии.

Проект осуществляется на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансирует Европейский Союз  и реализует Германское агентством по международному сотрудничеству (GIZ). Региональные партнёры проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия – ОО Европейский центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный центр поддержки и информирования НПО в Молдове CONTACT.

 

Telegram