В воскресенье в селе Гайдар пройдёт фестиваль гагаузского ковра
Telegram

Традиционный Фестиваль гагаузского ковра пройдет в воскресенье в селе Гайдар Чадыр-Лунгского района, в ходе которого посетители смогут побывать в главном гагаузском цехе по производству ковров и увидеть их создание своими глазами.

В администрации села, в рамках мероприятия мастера из разных населенных пунктов Гагаузии представят сотканные вручную ковры.

“Посетители смогут ознакомиться с образом жизни сельчан и их творческими работами, попробовать национальные блюда и домашние фрукты и овощи, насладиться гагаузской народной музыкой. Народные умельцы подготовили мастер-классы для гостей и ярмарку ручных поделок с национальным орнаментом. Жители села выставляют для показа и продажи ковры XIX и XX веков. Цель фестиваля – возрождение гагаузских традиций, развитие национальной культуры, привлечение туристов и обучение молодого поколения”, – сказала местная жительница Арина Буикли.

Для столичных гостей в селе будет проходить экскурсия.

“Во время экскурсии по Гайдару гид расскажет об истории села и богатствах местного музея. Желающие смогут посетить службу в церкви, живописные уголки и старинную ветряную мельницу. Всех гостей ждет угощение – уха, приготовленная гагаузскими хозяйками по местному рецепту. Главная возможность участников фестиваля – заказ индивидуального ковра со своим рисунком или узором. Завершится праздник выбором самого красивого ручного ковра с оригинальным дизайном, создатель которого получит до 3 тыс. леев, после чего состоится традиционная гагаузская хора”, – сообщила она.

Фестиваль гагаузского ковра был впервые организован в селе Гайдар в 2013 г. С тех пор он проводится ежегодно, демонстрируя работы мастеров ковроткачества.

Telegram