«Дышать в один голос» — выставка современных художников и фотографов откроется 11 июня
Начало: 12/06/2021 - 17:00
Место: Музее Истории города Кишинев, ул. А.Матеевич 60 А
Цена: -

11 июня 2021 в 17.00 в Музее Истории Кишинева ( ул. А.Матеевич 60 А) и в 19.00 в  независимом культурном пространстве “Zpatiu” (ул. А. Щусева 103) состоится вернисаж выставки «Дышать в один голос».

Выставка ” Дышать в один голос является итогом проекта “Пандемия художник и экология”,  сфокусированного на творческом сближении молдавских художников, фотографов, активистов и экологов  во время  глобальных трансформаций и перемен. Выставка объединила  художников  с левого и правого берега, а также молдавских художников дальнего и ближнего зарубежья  в рамках Платформы Культура,   при поддержке  «Программы Укрепление Мер доверия EU-SBMV, финансируемой Европейским Союзом и внедряемой Программой Развития Организации Объединённых Наций.

Экспозиция ” Дышать в один голос” предлагает совместное путешествие в мир без границ, которые за последний год все чаще разделяют людей и препятствуют  взаимодействию и консолидации. Выставочное пространство фактически стирает границы между странами и регионами,  образуя  пространство для диалога и коммуникации, где художник и зритель может дышать вместе, окунаясь в  повседневную жизнь художника,  в его окружение, заботы, мечты, страхи и способы работы с новой реальностью. “Дышать вместе – это было так естественно для людей, но в наши дни  это является большой ценностью для всего человечества”- обобщила основную идею  куратор выставки – Татьяна  Федорова, автор творческого проекта «Пандемия, экология и художник», художник, преподаватель, председатель платформы « ART-PLOSHADKA”.

На выставке представлены работы, созданные молдавскими художниками  с марта 2020 года по сегодняшний день.

Участники выставки: Анна Галатонова (Тирасполь), Елена Степанова, (Дубоссары), Валерия Барбас (Кишинев), Александр Раевский (Кишинев-Марбург), Рамин Мазур (Рыбница-Кишинев), Иван Яланжи (Копчак-Москва), Виктор Чебан (Кишинев), Федорова Татьяна (Кишинев), Игорь Щербина( Кишинев- Москва), Михаил Каларашан ( Рыбница-Кишинев), Dmitru Oboroc (Ниспорень-Яссы), Павел Браила (Кишинев- Берлин), Вячеслав Друца (Кишинев – Квебек), Генадий Попеску (Кишинев), Лиля Ненеску (Кишинев), Александр Тиней (Будапешт- Кишинев) . Полный список участников еще уточняется.

Организаторы мероприятия: общественная организация Art PlatformaМузей Истории города Кишиневнезависимое культурное пространство Zpatiu медийный партнер онлайн журнал artploshadka.wordpress.com

Вернисаж:

11 июня 2021 года в 17.00 в Музее истории города Кишинева

11 июня 2021 года  в 19.00 в пространстве Zpatiu

Часы работы выставки: 11-22 июня 2021

Музей истории города Кишинева: Ежедневно с 10.00-18.00, выходной день: воскресенье,  понедельник

Независимое культурное пространство Zpatiu: 12июня,  18 -19июня  c 17.00 -20.00

Pădurera-park “Schinoasa”. 9 mai 2020.

О Проекте:

Основная цель  проекта «Пандемия, экология и художник»,   –  налаживание связей между художниками двух берегов, что включает ряд публикаций для “ART-PLOSHADKA”, с художниками, экологами и активистами, нацеленных на раскрытие темы пандемия, экология и художник (фотограф).

В июне 2020 года состоялась онлайн встреча художников и фотографов, где участники  делились опытом своего проживания в это непростое время и обсуждали  свои дальнейшие творческие планы.  На портале artploshadka.wordpress.com вышло несколько онлайн публикаций , освещавших эту тему, где художники, фотографы и экологи рассуждали на тему влияния ситуации с  ковид 19 на жизнь и экологию нашего региона.

Целевой аудиторией мероприятия являются художники современного искусства,  активисты, акторы культуры, исследующие и  актуализирующие различные социальные вопросы с обоих берегов Днестра. Художники, как индикаторы  современности и трансформаторы общества, сегодня в эти трудные дни, дни изоляций и преград могут поспособствовать проявить социальные проблемы и сделать их видимыми.

Проект   также направлен на реактулизацию онлайн платформы  “ART-PLOSHADKA”, которая была создана в 2008.  Деятельность сети “АРТ-ПЛОЩАДКА” направлена на создание он-лайн сообщества культурного сектора Молдовы с целью консолидации молдавских культурных ресурсов, а также формирование и расширение единого культурного пространства, охватывающего самые различные стороны искусства и культуры.

Партнеры выставочного проекта : Дирекция культура муниципия Кишинев, Музей Истории города Кишинев, Платформа «Культура», координаторами которой являются Национальный Комитет ИКОМ Молдова в партнерстве с  Агентством экономического, социального и культурного развития ”Парагон”, при поддержке программы «Укрепление мер доверия» (EU-SBM V), финансируемой Европейским Союзом и внедряемой Программой Развития Организации Объединённых Наций.

Telegram