В галерее Брынкуш проходит выставка живописи и графики Семёна Замши
Telegram

В галерее Брынкуш проходит выставка заслуженного художника Молдовы, чьё имя знают все выпускники факультета изобразительных искусств Кишиневского педагогического университета им. Крянгэ, Семёна Замши.

Персональная выставка живописи и графики Семёна Замши проходит по случаю 60-летия мастера и влючает в себя сегодня 120 работ.

Симион Замша родился 23 июня 1958 года в коммуне Оницкань Криулянского района. Учился в Лицее изобразительных искусств им. Игоря Виеру, Кишинэу, (1969-1976) и в Академии изящных искусств им. И. Репина в Санкт-Петербурге, Россия, (1979-1984). В 1990 г. становится членом Союза художников Республики Молдова, с этого же года, и по сегодняшний день работает преподавателем в высших художественных учебных заведениях.

В 1995 году он выигрывает стипендию от Французского Альянса в Университет Сержи-Понтуаз в Париже.

Членство Международной Ассоциации Художников при ЮНЕСКО (AIAP) получает в 1995 году. Принимает участие в многочисленных национальных и международных выставках, различных конкурсах, становясь лауреатом. Он выставлялся на самых престижных выставках за рубежом в: Москве (России), Таллинне (Эстонии), Тбилиси (Грузии), Бакэу (Румынии), Меце (Франции) Милане (Италии), Ди (Франции), Майдане (Польше), Барселоне (Испании), Добриче (Болгария), а также когда проходили дни Молдовы в Германии во Франкфурте-на-Майне и т.д.

Выставка будет открыта до 10 июня.

фото: moldpress и Татьяна Фёдорова

Telegram