В Кишиневе и Комрате пройдет выставка фотографий World Press Photo
Telegram

В Кишиневе и Комрате пройдет выставка фотографий победителей самого престижного конкурса среди фотографов World Press Photo. В экспозицию вошли лучшие фотографии, сделанные в мире в 2022 году.

В Кишиневе выставка откроется 16 ноября в Национальном музее истории и будет работать до 6 декабря. В Комрате фотовыставку откроют 23 ноября в Государственном университете. Посетить ее можно будет до 13 декабря.

В этом году в конкурсе World Press Photo участвовали свыше 60 тыс. фотографий более 3,7 тыс. фотографов из 127 стран. Главную награду получил украинский фотограф Евгений Малолетка. В номинации «Фотография года» победил его снимок из роддома в Мариуполе, который обстреляла российская армия. На фотографии — 32-летняя Ирина Калинина, которую выносили на носилках из попавшего под обстрел роддома. Позже ее ребенок родится мертвым, а сама она умрет через полчаса после родов.

В номинации «Фотоистория года» победил датский фотограф Мадс Ниссен. Он сделал серию снимков о жизни в Афганистане под властью талибов. Среди них — фото 15-летнего мальчика, который был вынужден за 3,5 тысячи долларов продать почку для пересадки в США, чтобы его семья не умерла от голода.

Telegram