В Молдове владельцы дронов, использующие их без разрешений, рискуют получить штрафы
Telegram

Многие владельцы дронов не знают о том, что для их использования, необходимо получить специальное разрешение. Это предусмотрено в положении, действующем еще с 2012 года, а этой весной его закрепили в новом Авиационном кодексе, пишет Newsmaker.

Новый Авиационный кодекс вступил в силу в конце марта. В него включили определение беспилотного летательного аппарата и указали, что для его полетов необходимо разрешение. Его выдает Орган гражданской авиации (ОГА) после получения заключений минобороны и Службы информации и безопасности (СИБ).

О том, что на практике получить такие разрешения крайне проблематично, говорят и представители НПО. Как рассказал NM эксперт Центра политик и реформ (CPR) Андрей Чеботарь, CPR несколько месяцев назад обратился за таким разрешением, когда еще была неясна процедура.

«Сначала в ОГА сказали, что разрешение можно будет получить за 15 минут, а в минобороны и СИБ уверяли, что за два-три дня. Но, когда мы пришли за разрешением в ОГА, сказали, что мы должны предоставить план съемок: указать, в какой день хотим снимать, в каком месте и высоту полета. Но это нереально. Мы не знаем, каким расследованием займемся через три дня или через неделю», — сказал Чеботарь.

Подробнее в материале Newsmaker.

Telegram