Сегодня во всем мире отмечается День таксиста
Telegram

Сегодня во всем мире отмечается День таксиста:

В этот день в Кишиневе для всех водителей, работающих с приложением Yandex Go, будут удвоены чаевые!

Современный Кишинев нельзя представить без такси! Этот вид транспорта дает мобильность и возможность максимально быстро добраться из точки «А» в точку «Б», но мало кто знает, что частный извоз в молдавской столице появился задолго до того момента, когда по городу стали курсировать авто с черными шашечками.

В XIX веке в Кишинёве работало большое количество извозчиков, о чём свидетельствуют воспоминания жителей того периода. Частные извозчики возили покупателей на открывшийся в 1855 году первый в городе Ильинский рынок. Особенно много их дежурило на железнодорожном вокзале. Парные извозчики носили название «Фаэтонщики». 

Такси в современном понимании этого слова появились на улицах Кишинева уже спустя два года после начала работы первых автомобилей такси в мире. 

Машины, оснащенные специальными счетчиками, впервые начали курсировать по улицам Лондона 22 марта 1907 года. С тех пор именно в этот день, 22 марта, во всех странах отмечается Международный день таксиста. И в жару, и в слякоть, и в морозные дни – услуга перевозки пассажиров может понадобиться в любой момент. Раньше в каждой стране был свой день для чествования работника частных транспортных перевозок.

А сейчас Международный день таксиста празднуется во многих странах именно в этот день.

Я не знал, что 22 марта – день таксиста, – признался в беседе водитель такси Игорь Гинда, – Но в любом случае, в понедельник у меня выходной. Я буду отдыхать. И, кстати, у супруги моей тоже выходной, так что мы проведем время с семьей, с детьми. Вот и получается, у нас будет небольшой семейный праздник, приуроченный к тому же к особенной дате – Международному дню таксиста.

Игорь Гинда уже 8 месяцев работает в автопарке Family, который является партнером Yandex Go в Молдове. 

Как в Кишиневе отметят праздник

В этот день не проводится каких-либо специальных праздничных мероприятий или церемоний. Все водители продолжают работать в привычном режиме. Однако руководители служб такси, как правило, поздравляют своих сотрудников. 

В этот день могут проявить себя и пассажиры, отблагодарив понравившегося водителя. Например, от души его поздравив или оставив чаевые. К тому же, именно в этот день сервис Yandex Go за свой счет удвоит сумму чаевых, которые пользователи оставляют в приложении при оплате картой. Вот так в приложении выглядит праздничное уведомление:

Знаете ли вы, что…

В 1909 году землевладелец М. Суручан приобрел несколько автомобилей марки Berliet и De Dion Bouton и организовал сервис по перевозке пассажиров из Кишинева в пригороды. Он стал первым предпринимателем в Бессарабии, открывшим подобный бизнес.

С праздником, дорогие таксисты!

Источник: kp.md

Telegram