В Молдове предложили законопроект, который “регулировал бы цены за услуги такси, основываясь на внутренний рынок”
Telegram

Партия «Действие и солидарность» (PAS) представила 12 июля законодательную инициативу, которая требует от владельцев служб заказа такси легальной регистрации своих платформ в нашей стране, пишет newsmaker.md.

«Таким образом, эти платформы будут нести налоговую ответственность на территории Республики Молдова», — заявили представители PAS, добавив, что важным аспектом изменения является то, что цены будут диктоваться внутренним рынком.

По словам депутата от PAS Марины Морозовой, «сфера такси в Республике Молдова уже несколько лет сталкивается с серьезной проблемой – недобросовестной конкуренцией».

«Законопроект сопровождается введением обязанности владельцев платформ и приложений для заказа такси юридически регистрироваться на территории Республики Молдова и использовать эти системы только через транспортных операторов, предоставляющих услуги такси. Таким образом, эти площадки будут фискально ответственными на территории Республики Молдова, и еще один очень важный аспект – это цены, которые будут диктоваться нашим внутренним рынком», – заявила Морозова.

Депутат сообщил, что «операторами платформ являются компании, которые предоставляют услуги на территории страны, извлекают прибыль, избегая налоговых отчислений в бюджет страны, финансовые операции часто осуществляются через международные финансовые институты».

По словам депутата, законопроект предусматривает, что операторы таксомоторных перевозок будут допускать к подключению к этим платформам только автомобили, которые зарегистрированы в Реестре операторов автомобильного транспорта. Она добавила, что «на данный момент есть автомобили, которые, к сожалению, предоставляют услуги такси, но не зарегистрированы в реестре Национального агентства автомобильного транспорта».

Депутат Александр Трубка отметил, что законопроект также включает изменения, связанные с фискальной стороной.

«В законопроект также внесен ряд поправок по расширению инструментов налогообложения за счет внедрения современных инструментов», — сказал он.

Налогообложение, по словам депутата, также означает повышение уровня безопасности путешественников. Также проект предусматривает исключение обязательного физического владения водителями удостоверения о профессиональной компетентности, а также продление срока действия удостоверения – с 3 до 5 лет.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram