В AutoCinema покажут французский фильм о молдавском виноделии

3, 5 и 6 октября в 19:30 в кинотеатре Auto Cinema (ул. М. Садовяну 42/6, ТЦ «Мегаполис») пройдёт показ фильма «ДУНАЙ: На пути к самому большому винному погребу в мире». Это документальное роуд-муви снял французский режиссёр Бертран Вэнсю. Свой винный путь вдоль Дуная он начал в родном Безансоне, а закончил в винных подвалах Малых Милешт.

«Я давно люблю Молдову. Я не раз тут бывал, и будучи здесь, я понял, что мне много чего мне нравится: винные подвалы, Gustar, который я считаю лучшим музыкальным фестивалем, люди, которые кажутся мне очень открытыми и интересными. Возможно, Молдова – не лучшее в мире место, но это всё же прекрасная страна.

Так у меня появилась идея сделать кино про молдавское вино. Знаете, во Франции люди думают, что мы – единственные, кто умеет делать хорошее вино. О молдавском вине во Франции вообще не знают, а я хочу показать всем не только во Франции, но и в мире, что Молдова – это винная страна.

Нашей отправной точкой был город Безансон, откуда мы родом, а финальной – Кишинёв, а между ними большая река – Дунай. Мы подумали: зачем лететь самолётом, если можно проехать этот путь  – вдоль Дуная – на машине, во время которого можно встретить большое количество интересных людей. В процессе нашего путешествия мы знакомились с виноделами из каждой страны, пролегающей вдоль Дуная. Они делились с нами своими профессиональными секретами и рассказывали о своей культуре».

Всего в Молдове пройдут три сеанса фильма, в AutoCinema 3, 5 и 6 октября, цена билета – 100 леев за машину.

 

Telegram