Как собрать ребёнка в школу: список самых необходимых вещей
Telegram

Как собрать ребёнка в школу: список самых необходимых вещей

В это сложно поверить, но лето уже всё, а учебный сезон вот-вот начнется. Locals совместно с UNIC составил список необходимых вещей к школе, которые пригодятся любому школьнику – с 1 по 12 классы. Проверьте себя, ничего ли вы не забыли?

Рюкзак, ранец или сумка

Для начала давайте разберемся, в чем между ними отличия.

Ранец — это сумка с плечевыми ремнями. Жесткий корпус способствует тому, что вес ее содержимого распределяется равномерно. Книги, тетради и прочие школьные принадлежности удобно размещаются внутри. Твердые стенки сохраняют форму ранца и оберегают содержимое от последствий ударов и падений.

Рюкзак же – это заплечный мешок. Школьные модели, как правило, производятся с плотной ортопедической спинкой, но не имеют жесткого каркаса и форму не держат.

Рассматривая альтернативу ранец или рюкзак с ориентиром на покупку для первоклассника, врачи-ортопеды утверждают, что лучше остановиться на первом варианте. У маленького ребёнка еще не сформировалась осанка, поэтому неправильно распределенная нагрузка на позвоночник может привести к сколиозу. Если же вам очень нравится именно рюкзак, покупайте тот, в котором максимум жестких элементов, позволяющих скорректировать распределение веса и не навредить позвоночнику ребенка.

Для школьников старшего возраста таких строгих ограничений нет. Позвоночник сформирован, кости приобрели необходимую плотность, осанка уже сложилась, поэтому юноше или девушке вполне допустимо приобрести рюкзак или сумку.

Где искать:  Papirus (1 этаж), магазины для детей (3 этаж)

Одежда и обувь

Помимо школьной формы (или одежды, которая ее заменяет), хорошо бы иметь минимум две рубашки для повседневной носки (лучше больше), одну — парадную, а также пиджак, галстук или бабочку. Если в школе прохладно, можно докупить и жилетку, которая хорошо смотрится с рубашкой.

Не забудьте и про спортивный костюм для занятий на улице осенью и весной и футболку с шортами — для спортзала.

Обувь, во-первых, нужна сменная — обычно это туфли, балетки или ботинки (в школах, где нет утвержденной формы, можно ходить и в кедах); во-вторых, спортивная. Если со сменкой все более или менее понятно, то к спортивной обуви присмотритесь: подошва у кроссовок не должна быть черной, чтобы не оставлять следов на полу.

Где искать: магазин детской обуви Andreooly Shoes, Woopy, одежда для школы – в Maxikids, Fx TEXTIL, Vestiti, Crem Brulee, одежда для девочек Mily Mia, обувь Wshoes, Talyano, магазины на 2 и 4 этажах

Канцтовары

Учебники сейчас обязаны выдавать в школе, а вот рабочие тетради к ним и обычные тетради нужно докупать.

  • Обычные тетради. Родители говорят, что в начальных классах тратится примерно 20 тетрадей в линейку, в клетку — еще больше. Купите и одну дополнительную тетрадь, которую ребенок будет использовать как черновик — это очень удобно, да и чистовые тетради не пострадают.
  • Дневник.
  • Пенал. Им лучше обзавестись и в старших классах (не хочется, чтобы рюкзак изнутри был исписан) — благо они сейчас продаются самые разные.
  • Ручки.
  • Цветные карандаши для детей помладше, цветные ручки — для тех, кто постарше.
  • Цветная бумага, картон, клей, ножницы, пластилин, альбомы для рисования, краски, кисточки, стаканчик для воды.
  • Простой карандаш, циркуль, точилка, ластик.
  • Файлы папки, папки-конверты на кнопках. В такие папки-конверты можно, например, складывать учебник и тетрадь по каждому предмету, чтобы избежать неразберихи в рюкзаке или ранце.

Где искать: книги и тетради в Bestseller, Papirus, Promstore

Все перечисленные бренды можно найти в торговом центре UNIC

Telegram