В Кишиневе “Безымянный театр” готовит в сентябре уникальный проект
Telegram
Столичный “Безымянный театр” готовит в сентябре уникальный проект. Речь идет о постановке первой молдо-франко-украинской пьесы “Мнимый больной” Мольера. Над постановкой работают французский режиссер вместе с украинским сценографом. По словам директора театра, спектакль расскажет о жизни писателя Мольера, передает publika.md.
“Я думаю, что в ходе премьеры г-на Жюля Одри, произойдет необычная встреча одного француза с другим, а также с бессарабской и молдавской публикой”, – сказал главный режиссер “Безымянного театра” Михай Цырнэ.
В молдо-франко-украинском спектакле задействовали около 17 актеров.
“Когда мы обсуждали, что приедет французский режиссер, чтобы поставить что-то из Молиера, потому что, если мы говорим о нашей драматургии, мы по-другому чувствуем Матковского, Друцэ, то есть наших, мы считаем, что режиссер из Франции по-другому чувствует Мольера”, – отметил художественный руководитель театра Виталий Жакотэ.

“Это очень важно, потому что это открытие, интернационализация, это другое измерение в нашем проекте”, – сказал Нику Цэрнэ.

Большие ожидания от постановки и у французского режиссера Жюля Одри. Он отметил, что получает удовольствие от работы с молдавскими актерами и надеется, что спектакль станет хитом осени: “Очень приятная команда, нам приятно вместе работать, и общение в норме. Надеюсь, зрители примут эстетику спектакля и поймут драму и комедию.”
На грандиозный результат сотрудничества рассчитывает и сценограф из Украины. Премьера спектакля “Мнимый больной” запланирована на третье и четвертое сентября.

Telegram